Донецкие и ростовские юнкоры начинают "дружить школами"

28.11.2011 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В рамках проекта «Медиа-дружба» руководители ведущих редакций детских газет региона побывали в Ростовской области, где встретились с коллегами и закрепили намерения о сотрудничестве, высказанные юнкорами двух областей на встрече в шахтерской столице («Донбасс» от 30 августа).

Взаимодействие детских редакций двух приграничных территорий - результат совместной работы Ростовского и Донецкого областных союзов журналистов.

- Мы хотим, чтобы наша юношеская журналистика развивалась, улучшались детские издания, но достичь этого трудно, если будем «вариться в собственном соку», - говорит один из организаторов поездки, методист областного детско-молодежного центра Наталия Титова. - А у наших ближайших «заграничных» коллег есть очень много интересных наработок.

- Нас поразило, насколько слаженно действуют все государственные структуры в городе Аксае, где мы побывали на районном фестивале детской прессы. Там от начала и до конца мероприятия с юнкорами присутствовали первые руководители организаций, так или иначе задействованные в работе с детьми, - рассказал участник поездки, руководитель школьной редакции «Родная дюжина» из Дружковки Виктор Билько. - К сожалению, у нас такой взаимосвязи и поддержки в деле воспитания подростков нет.

Аксайский район - передовой в детской журналистике. Здесь практически в каждом учебном учреждении есть не только газета, но и пресс-центр, однако школа села Октябрьское лишена медиа. А вот в Октябрьской школе Волновахского района Донецкой области уже более двадцати лет издается «РВС - Решаем Вопросы Сами».

- Мы договорились дружить школами и поможем коллегам создать свою газету, а потом будем обмениваться информацией, - говорит директор школы и многолетний руководитель редакции «РВС» Наталья Кравченко.

Донецкая делегация также побывала в Шахтах. Здесь, при городском Доме детского творчества, действуют сразу два юнкоровских объединения. Теперь они будут сотрудничать и с редакцией газеты «45+переменка» белозерской школы №18. Уже 2 декабря состоится первое общение шахтинских и добропольских юных журналистов в режиме видеоконференции.

Визит руководителей донецких юнкоров в Ростовскую область - очередной шаг в развитии сотрудничества между двумя регионами. Но едва ли такое «развитие» будет эффективным без участия власти на местах. Накануне поездки мэрам городов были направлены официальные письма с просьбой оплатить членам областной делегации лишь дорогу в оба конца. Однако сумма в 250 гривен оказалась для местных бюджетов Дружковки и Доброполья неподъемной - учителя укрепили дружбу регионов за свой счет…


Илья Суздалев.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школа, газета, журналист, журналистика, Ростов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх