В домах Ольховатки нет воды. Зато... поливают улицы и орошают воздух

07.12.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В день приезда собкора «Донбасса» у дома № 57 по улице Матросова начались работы по установке подкачивающего насоса.
В день приезда собкора «Донбасса» у дома № 57 по улице Матросова начались работы по установке подкачивающего насоса.

Из поселка Ольховатка в собкоровский пункт «Донбасса» поступил несезонный крик души: на дворе уже зима, а воды в домах как не было, так и нет. А с приходом стужи последняя надежда на улучшение замерзнет до весны. Помочь журналисту разобраться в проблеме на месте мэр Енакиева Сергей Рухадзе поручил поселковому голове Ольховатки Сергею Дубровкину.

Куда ни глянь - течет

Однако по пути следования к улице Клубной, жители которой подавали SOS, довелось познакомиться с другими вод-ными особенностями отдаленного населенного пункта. Так, между поссоветом и школой годами беспрепятственно течет из пожарного гидранта. И даже в оттепель на улице Школьной существует нетающий каток. Образованный многими слоями льда, он, правда, не столько развлечение, сколько опасность для любого прохожего. О наглядной же иллюстрации того, как можно безнаказанно транжирить воду, и говорить нечего.

вода - Ольховатка

На улице Матросова, на границе частного сектора и многоэтажек, из двух труб постоянно свищет так, что уже успели образоваться причудливые ледяные наросты, напоминающие сказочные хоромы Деда Мороза. Причем, уверяют местные, эта рукотворная красота - плод инженерной мысли специалистов. Они сами сделали компенсационные отверстия, чтобы таким примитивным методом в век технического прогресса снимать избыточное давление в сетях. Особенно сильно, конечно, сифонит, когда забор воды незначительный.

Но при этом почему-то никто не озабочен холостыми круглогодичными потерями живительной влаги. Между тем, ее утечки, по данным Енакиевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса», превышают по городу в целом 71 процент.

Ольховатка


Даже ночью в кранах сухо

Улица Клубная, куда мы следуем, расположена едва ли не на самой высокой точке Ольховатки. Так не мудрено ли, что там народ постоянно изнывает от засухи в трубах?! Ну, ладно летом, когда сельские жители норовят напоить свои огороды, и причина обезвоживания известна. Но почему сейчас люди массово вышли из домов встречать корреспондента?!

- Четыре года назад мы в складчину за свой счет купили пластиковые трубы, но горе-мастера из горводоканала вырыли под них неглубокую траншею, которую потом где засыпали, а где просто притоптали, - вспоминают супруги Андрей и Виктория Федоровы. - Поэтому при малейшей минусовой температуре водопровод «прихватывает».

Им вторит боевая Марина Кирпичёва, которая уверяет, что они с соседями мучаются круглый год. Дескать, кран в лучшем случае отдает воду по капельке, как самогонный аппарат. Ведро приходится целый час набирать. А такие радости быта, как стиральная машина-автомат или бойлер, из-за отсутствия напора им вообще недоступны. Белье по старинке «крутят» в еще советской машине «Донбасс». И душем летом пользоваться нельзя: пока бак наполнится, вода под солнцем закипит.

Ольховатка - нет воды

У Анны Степановой двухлетняя дочь, собирать которую в детский сад всегда сложнее сложного: ни искупать ребенка, ни обстирать по-человечески. И даже ночью люди не могут подкараулить счастливый час, когда в трубах зажурчит. Они пользуются бывшим ведомственным водоводом, и по ночам шахта «Ольховатская» полностью его перекрывает, чтобы сделать запас воды для своих нужд. Это происходит через день, поэтому трубы подвержены постоянным гидроударам, и мороз их не щадит: к утру обязательно подморозит.

Когда уже совсем невмоготу, жители прибегают к испытанному методу. По согласованию с поссоветом народные умельцы перекрывают в водопроводном колодце задвижку на пятиэтажный дом №57 по улице Матросова. А потом стоят караулят плоды маневра, давая возможность своим соседям вкусить живительной влаги и не позволяя жителям многоэтажки вернуть задвижку на место. Так и живут-мучаются.

Ольховатка - вода

- Летом заменили 2,5 километра водопроводных сетей на пластик по улице Ленина и 600 метров на Пионерской. Здесь углубить траншею, к сожалению, нельзя, потому что она пробита в скале. Для утепления водоводов в этом году завезли на улицы Красноармейскую и Лесную 1500 тонн шлака. Две машины пришлю сюда, на Клубную, - пообещал ее не слишком доверчивым жителям Сергей Дубровкин. - У нас долгоиграющие порывы на Степной, Нагорной, Пионерской, Красноармейской… Они расположены в нижних точках, поэтому вся вода ушла туда. Как ни бьемся, не получается создать давление в сетях, чтобы и шахту, и поселок обеспечивать нормально водой хотя бы ночью.

К слову, по Матросова, 57 именно в день приезда собкора начались земляные работы, предваряющие давно запланированную установку подкачивающего насоса. Может быть, высказали люди робкую надежду, теперь хотя бы зимой, до массового полива огородов, они будут с водой.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Енакиево, вода, мэр, Ольховатка, Сергей Рухадзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх