Избитый в Донецке милиционер рассказал, как толпа чуть не растоптала его

09.12.2011 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Избитый в Донецке милиционер рассказал, как толпа чуть не растоптала его

Донецкая прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на милиционера, которое произошло 28 ноября во время штурма здания ОГА обманутыми вкладчиками. Об этом сообщил прокурор области Владимир Вышинский. Дело завели по ч.2 ст. 345 УК («Умышленное причинение телесных повреждений правоохранителю в связи с выполнением им служебных обязанностей»), но будет ли назван конкретный виновный — решат следователи прокуратуры. Санкция статьи предусматривает ограничение или лишение свободы до 5 лет. Пострадавший милиционер — помощник участкового 42-летний Дмитрий Мищенко — еще лежит в больнице.

«Он поступил 28 ноября с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, сдавлением грудной клетки и ушибом брюшной стенки. Состояние было средней тяжести. После лечения ему лучше, но его мучают головные боли, тошнота, боли в грудной клетке. О выписке из стационара речь не идет», — пояснила начальник неврологического отделения клиники МВД Марина Тимофеева.

Дмитрия Мищенко журналисты застали под капельницей. «Когда толпа кинулась к дверям облгосадминистрации, сзади меня находилась охранники ОГА, а впереди был мой командир, майор Андрей Гапонюк. Потом ребята впереди меня выдернули, и я оказался прямо перед толпой. Били со всех сторон, я прикрывался руками, хорошо хоть в бушлате и шапке был. Потом сильно придавили к косяку двери, которую они выломали. Человек 30 пытались пройти через меня в здание — если бы я упал, меня бы растоптали. Потом я потерял сознание», — рассказал Мищенко.

Дмитрий подчеркивает, что претензий к разъяренным людям у него нет. «Толпа есть толпа — люди не контролируют себя. Один, правда, удар был вполне осмысленным — меня в живот ударил Дмитрий Верзилов. Мы до этого часто обеспечивали порядок на акциях, которые он проводил, я его знаю, вроде человек нормальный. А тут такое! Но в общем и на него я не особо обижаюсь, — говорит Мищенко и добавляет, что его очень задело — это реакция простых людей. — Мы такие же люди, как и другие дончане, только мы поставлены других защищать. Можно же по-человечески относиться...»

Между тем у депутата райсовета, председателя «Союза обманутых вкладчиков» Дмитрия Верзилова своя версия событий. «Никто там никого не бил: была толкотня, люди сильно возмущались. На видео видно, что к милиционеру Мищенко подошел кто-то в штатском, шепнул что-то на ухо, после этого он упал, начал кричать: «Меня убивают!» — и его унесли. Это была запланированная милицией провокация по указке Шишацкого. Цель — возбудить против меня уголовное дело и уничтожить оппозицию в Донецке», — пояснил Верзилов.


По материалам: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх