В мариупольских библиотеках посчитали книги

09.12.2011 13:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мариупольских библиотеках посчитали книги

Сегодня в школьных библиотеках Мариуполя собрано почти 2 миллиона книг, каждая вторая из них - художественная. На книжных полках есть все: от сказок и приключений до энциклопедий и тематических изданий, но бегают на переменах в библиотеку за новой книгой, как правило, младшеклассники.  

Как рассказала библиотекарь мариупольской школы №24 Елена Воронкина, к 6 классу интерес к чтению у детей заметно снижается. Поэтому старшее и среднее звено учащихся довольно редко заглядывают в книгохранилища.

«Малыши интересуются книгами Эдуарда Успенского о Простоквашино, про крокодила Гену. Недавно мы приобрели для школьной библиотеки целую серию книг этого автора, и за ними даже очередь выстраивается. Ученики 6-9 классов предпочитают современные энциклопедические издания. У девчонок популярна серия книг для супердевочек. Мальчишки берут книги о рыбалке, об оружии и военной технике. А недавно восьмиклассник попросил выдать ему книгу о Чапаеве», - говорит библиотекарь.

По ее словам, библиотечные фонды городских школ, как правило, пополняются учебно-методической литературой и очень редко современными художественными изданиями.

Большим подспорьем для школ стала ежегодная акция «Подари библиотеке книгу», которая впервые прошла в 2000 году и стала традиционной.

«Школьники всегда с удовольствием в ней участвуют, правда, в этом году дети принесли всего 150 книг, хотя в прошлом библиотечные фонды сразу пополнились на 4112 экземпляров», - рассказала методист Научно-методического центра управления образования горсовета Галина Боровлева.

Она также отметила, что в этом учебном году в библиотеки 69 мариупольских школ за счет средств госбюджета поступило более 81 тысячи учебных пособий и книг на сумму 1 млн. 194 тыс. грн. Из них было закуплено всего 677 художественных книг.

Помогают библиотечным фондам и спонсоры, в качестве которых выступают различные общественные организации, краеведческий музей, а также мариупольские писатели.

Областное управление образования пополняет запасы методической, программной и дидактической литературой, а местный бюджет финансирует доставку учебной литературы во все школы города.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, дети, книга, библиотека, чтение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх