Невероятные приключения почтальонов Донбасса

10.12.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На счету Юлии Быковой как минимум одна спасенная жизнь.
На счету Юлии Быковой как минимум одна спасенная жизнь.

Когда я попросил покорителя всех пяти полюсов планеты Федора Конюхова назвать профессию, которую он наиболее уважает, то без колебаний получил ответ: «Сельский почтальон». И действительно, человек с сумкой для писем и газет за свою трудовую деятельность преодолевает такие расстояния, что их хватит на несколько кругосветок.

Волноваха

Храбрые женщины противостоят морозам и «отморозкам»

По словам начальника центра почтовой связи №3 Волновахи Елены Браговской, в работе ее коллег порой происходят впечатляющие истории.

Летом почтальон Наталья Колонтай едва не угодила в переплет, который мог Бог весть чем закончиться.

- Двое парней и с ними девушка откуда-то узнали, что у меня полная сумка денег, - призналась женщина. - На безлюдной улице они взяли меня в «клещи». Предложили пройти с ними, не поднимая шума и не пытаясь убежать. «Иначе горько об этом пожалеешь», - пригрозил один из «конвоиров». Так миновали несколько домов. А когда поравнялись с усадьбой бабушки Зины, я решила действовать. Вскочила во двор и захлопнула за собой калитку. А тут и хозяйка навстречу... Помощь от старушки, конечно, не ахти какая. Но грабители отступили. В результате и сама спаслась, и пенсию несчастных стариков сохранила.

А вот что вспомнила почтальон Юлия Быкова:

- Глухой переулок. С неба падает морось и тут же замерзает. Словом, не дорога, а сплошной каток. И здесь вижу лежащую ничком женщину. Пытаюсь поднять - куда там, одежда бедолаги уже примерзла к асфальту. А вокруг - ни души. Набираю по мобильнику номер «скорой помощи», объясняю суть произошедшего.

- В такую погоду, - вздохнула диспетчер «скорой», - не машину, а гусеничный трактор надо высылать. Ладно, ждите...

Недовольство выразила и подъехавшая фельдшер:

- Это же известная алкашка! Ради такой не стоило тревожить занятых людей...

- Но я ей говорю: «Если алкашка, то по-вашему выходит, что и не человек вовсе». Помогла фельдшерице и водителю оторвать от земли примерзшую одежду, погрузили пьянчужку в машину. Больше она мне не попадалась, но вспоминается частенько. Когда у тебя на глазах погибал человек - из памяти не выбросить.

Почтальон Алла Наумова из поселка Донское рассказала, как ее выручил... пес. Четвероногое существо по имени Батон считалось поселковой знаменитостью. Ему жизнью обязан мужчина, которого сердечный приступ свалил в сугроб. Пес уселся рядом и выл до тех пор, пока замерзающего не подобрали прохожие и не отвели домой.

- Я подкармливала Батона, а он сопровождал меня на маршруте, - говорит Алла о дворняге, которую впоследствии сбила машина. - Однажды он принес от памятника Ленину букет цветов и положил у моих ног. Но по-настоящему он отблагодарил меня спустя несколько месяцев, когда двое типов пытались отобрать сумку с пенсиями. Никто из людей на крики о помощи не откликнулся, а Батон и еще один пес вылетели из-за угла дома и спугнули «отморозков», которые запрыгнули в машину и укатили. Одного мой четвероногий друг таки успел тяпнуть клыками за ногу.

«Каждый день вижу Героя»

Виктория Чорман к добрым делам только начала приобщаться. Однако односельчане ей рады. В том числе и Герой Советского Союза Иван Литвин, он же - старейший подписчик газеты «Донбасс».

Виктория Чорман доставила газету Донбасс Герою Советского Союза Ивану Литвину.

Виктория Чорман доставила газету «Донбасс» Герою Советского Союза Ивану Литвину.

- За Иваном Мироновичем присматривает один из сыновей. Поэтому помощь от нас не требуется. Но прославленный ветеран всегда рад гостям. А вообще-то, я - единственная на всю Донецкую область почтальон, которая почти каждый день имеет возможность лицезреть настоящего Героя, - смеется женщина.

Юрий Хоба. Фото автора.

Торез

«Поцелуй» Шарика

Самая популярная тема во впечатлениях почтальонов - это отношения с дворовыми и бездомными псами. В отделении почтовой связи «Торез» почти все работники уже стали настоящими дрессировщиками.

- У меня на улице Псковской живет подписчик «Донбасса» Василий Борисович Котенко, - рассказала Елена Попинова, - у него во дворе очень злая собака. Постоянно пытается выхватить из рук газеты, порвать их. Подходим мы к забору с коллегой Леной Шевелюхиной, видим - за ним, вроде, собака. Чтобы ее как-то отпугнуть, предупредить, мол, это мы, почтальоны, я газетами стала ее по голове слегонца бить. Каков же был наш ужас, когда из-за ограды поднялся сам… хозяин, шапку которого мы и приняли за собачью голову. Борисович за забором уголь набирал. Хорошо, что он мужик не обидчивый.

Елена Бындю, Надежда Черная, Елена Шевелюхина и Елена Попинова - лучшие друзья торезских дворняг.

Елена Бындю, Надежда Черная, Елена Шевелюхина и Елена Попинова - лучшие друзья торезских дворняг.

А Елена Бындю однажды чуть не скормила свою руку дворовому стражу: клала газету в прорезь самодельного ящика и наткнулась на что-то мягкое. Это «что-то» лизнуло ее руку… А могло бы куснуть. Но дворовый Шарик, видимо, признал Лену и не тронул дающую руку. А лишь «поцеловал».

Валентина Постнова. Фото автора.

Артемовск

И психологи, и заложники

О своих главных «рабочих лошадках» начальник центра почтовой связи №2 Алена Акулова говорит с восхищением: зачастую им приходится бывать в роли и социального работника, и психолога, и даже заложника!

В комнате, где идет работа по распределению корреспонденции, почтальоны активно обсуждают вчерашний случай: их коллегу Аллу Евтушенко не выпускали из квартиры за то, что она отказалась отдавать заказное письмо человеку, не указанному как адресат. Горячий армянский парень отказывался возвращать письмо, несмотря на угрозу вызвать милицию. Но Алла как опытный боец почтового фронта с серьезным видом написала что-то на клочке бумаги и вручила дебоширу: «Это ваше извещение!». Пока мужчина разглядывал бумагу и думал над значением слова «извещение», почтальон выхватила письмо из рук и пустилась наутек. Смеясь, она рассказала коллегам, что девять этажей преодолела быстрее лифта.

А Марина Ерещенко, ставшая почтальоном по примеру мамы, на своем участке никого не боится: на улице Мариупольской она вхожа в каждый дом. Жители частных домов летом никак не хотят отпускать свою Мариночку без гостинца: зная, что у нее есть дочка, то и дело передают фрукты и овощи со своего сада-огорода.

- Один дедушка приготовил целое ведро винограда, говорит: не возьмешь - обижусь! А у меня тяжелые сумки с газетами, куда еще это ведро! Но смотрю, дед уже нахмурился не на шутку. Пришлось сделать круг и после смены забежать за его виноградом, - вспоминает Марина, которая свой самый длинный участок зимой обходит пешком, а в теплую погоду - объезжает на велосипеде.

Алена Акулова, Марина Ерещенко и Елена Кисенко, как и другие артемовские почтальоны, ждут подписчиков в любом отделении связи.

Алена Акулова, Марина Ерещенко и Елена Кисенко, как и другие артемовские почтальоны, ждут подписчиков в любом отделении связи.

За два года работы она уже узнала нужды подопечных, некоторые пожилые люди звонят и просят принести продукты, бытовую химию. Но главное - любят рассказывать о своей жизни, посвящают в тайны, доверяют выбор открыток и подарков родным и друзьям. Недавно наша постоянная подписчица подарила через Марину своему соседу на день рождения подписку на газету «Донбасс»!

А инженер-электрик Елена Кисенко почтальоном стала случайно и, как сначала думала, временно. Но вот уже семь лет души не чает в этой профессии.

- Я познакомилась с очень интересными людьми именно благодаря своей работе и теперь ни на какую «бумажную» ее не променяю! Учусь у своих пенсионеров стойкости, стремлению жить интересно. Например, Екатерина Петровна Рарок, не одно десятилетие выписывающая «Донбасс», всегда участвует во всех акциях и конкурсах, даже выигрывала подписку на год. И сейчас сочинила футбольную «кричалку», надеется на победу, - с любовью рассказывает Елена, работающая в почтовом отделении №6.

И хотя сетуют почтальоны на то, что, мол, нынче многие читают интернет-новости, остаться без работы не боятся: разве можно сравнить сумасшедший компьютерный ритм с неспешным вечерним общением на диванчике с умным собеседником - газетой!

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Красноармейск

Битва с боксером

Так сложилось, что многие собаки не любят почтальонов - возможно, потому, что они обвешаны сумками со всем «несъедобным». почтальон отделения связи №7 Татьяна Середа рассказала, как она недавно справилась с агрессивным животным:

- Иду с полными сумками газет, в руках тоже газеты - и тут оно… На меня мчится огромный пес - боксер. Слюна брызжет, глаза свирепые - и прыгает на меня. Я ему в пасть давай газеты пихать, а он их треплет и по всей улице разбрасывает. Хорошо, что хозяйка недалеко была, а то бы и разносить нечего было.

Татьяна Середа уверена: почтальоном может быть только добрый и общительный человек!

Татьяна Середа уверена: почтальоном может быть только добрый и общительный человек!

В работе почтальона Татьяне очень нравится возможность делать для людей добрые дела. Часто просят и в аптеку зайти, и коммунальные оплатить, и счет на телефон пополнить. А самые интересные услуги появляются к Новому году. Куда девают письма, адресованные Деду Морозу? Этот секрет Татьяна раскрыла «Донбассу»:

- Это, пожалуй, самые приятные хлопоты на почте. Мы читаем письма Деду Морозу и отвечаем на них. В большой красочный конверт кладем открытку и еще что-нибудь небольшое: шоколадку, книжечку. А если свяжемся с родителями, так и подарок можем принести. Одна наша коллега такие поручения выполняла в костюме Снегурочки - и детишки были в восторге!

Юлия Чергина. Фото атвора.

Донецк

В лучших традициях шпионских романов

«Захочу риска и приключений - обязательно подамся в почтальоны!» Так я решила после душевного разговора с донецкими письмоносцами. Оказалось, что им не только приходится отлично ориентироваться во всех хитросплетениях местных улиц и переулков, но и разбираться в тонкостях людской и звериной психологии.

Тамара Ильинична Слесарева отдала почте 43 года.

- Сразу после учебы пришла, думала: немного поработаю и что-то получше найду, - улыбается она. - Но до сих пор не нашла... Зато теперь все мои клиенты стали практически родными, и это взаимно.

Тамара Слесарева: Жизнь почтальона иногда похлеще остросюжетного романа!.

Тамара Слесарева: «Жизнь почтальона иногда похлеще остросюжетного романа!».

Впрочем, бывают и грустные приключения. Однажды Тамаре Ильиничне больше часа пришлось провести замурованной в лифте.

- Приехала на седьмой этаж, дверь приоткрылась сантиметров на двадцать - и всё! - рассказала она о заточении. - Я стучу, кричу: «Люди добрые, помогите!» Но наверху вовсю идет ремонт и глушит мои вопли о помощи. Удалось дотянуться и постучать в двери. На стук никто не отозвался...

Чтобы согреться, пела и плясала, время от времени набирая диспетчерскую. Кабина лифта услышала хиты «Вот кто-то с горочки спустился» и «Ой, мороз, мороз», очень подходящие к моменту. Но никто из жильцов так и не поинтересовался источником звука.

К счастью, дозвониться диспетчеру всё же удалось. Когда пленницу вызволили, ее удивленно встретили: «Что ж пенсия так задержалась?» А женщину так трясло, что даже корвалол не сразу подействовал.

Раз пришлось столкнуться со взбешенным бультерьером. Встреча с «модной» собакой закончилась сильным испугом и абсолютным рекордом по прыжкам в высоту.

- Раньше я всегда переступала через бультерьера без малейших конфликтов, но, видимо, в тот день он был не в духе. Только дверь открылась - собака «летит» на меня! Я от испуга даже не поняла, как оказалась на столе! Сумкой отбиваюсь и кричу. Еле-еле бабушка от меня его оттащила.

А Полине Бобниховой пришлось приручать четвероногую бестию, которой жильцы со-орудили будку во дворе. Животное сразу начало нести службу, бросаясь на незнакомцев.

- Подхожу, а собака рычит на меня, пытается напасть. Так с тех пор без пирожка с мясом в тот двор я и не заходила! - смеется почтальон с тридцатилетним стажем. - Конфетами ее подкармливала и так с ней подружилась, что она к своим щенкам только меня и подпускала, а хозяев игнорировала!

Бывает и такое: идешь - стоит под дверью хорошо одетый парень. Поздоровались, разошлись, а на обратном пути видишь его плотно утрамбованным в милицейский «бобик». Тут же оперативники проводят дознание: видели, этот? И выясняется, что, пока один приятный юноша раскланивался с соседями и почтальоном, другой в это время «чистил» квартиру.

- За 46 лет было всякое, на кого только не насмотрелись: пьяницы, наркоманы и даже эксгибиционисты, - шокирует Ульяна Касьяновна Пискурева. - Тут важно сохранять спокойствие! Никаких лишних движений...

Экстрима в жизни профи с сумками на ремнях хватает. Иногда чудят их подопечные. Например, одна бабушка в лучших традициях шпионского романа требует «условного звона» - надо дать пять сигналов. Если сбился со счета, она не откроет.

Почтальоны просят только об одном: прислушиваться к звонкам или стуку в дверь. Может, срочно нужна ваша помощь или просто «пришла» пенсия.

Мария Титова. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Волноваха, Красноармейск, Торез, почта, Артемовск, почтовое отделение, почтальон, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх