Вандалы разбирают на части Парк кованных фигур (ФОТО)

12.12.2011 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Хозяин шахты» остался без медальона и бороды.
«Хозяин шахты» остался без медальона и бороды.

Донецкие кузнецы в шоке и растерянности. Их уникальное творение — Парк кованых фигур — разбирают на части. На прошлой неделе стало известно сразу о трех случаях вандализма в сквере за мэрией.

«В последние годы было все благополучно, мы радовались за горожан. Понятно, что некоторые поломки были и так. Регулярно действующие модели ломаются: качели те же или весы. Ремонтные работы проводятся, с этим все в порядке. А тут буквально за один день поступил просто шквал негатива», — жалуется «Сегодня» Евгений Лавриненко, секретарь Гильдии кузнецов Донбасса.

Сначала кузнецам сообщили, что у фигуры с Аллеи мистики «Рожденная в огне» украли один элемент. Гигантская подкова, изготовленная крымскими мастерами, увешена кузнечными амулетами. По-видимому, кому-то в хозяйстве понадобился горшок — именно на него позарились варвары. «В тот же день мастер художественной сварки Виктор Михалев гулял по парку и увидел, что на Аллее сказок отсутствует изготовленная им «Яблонька», — рассказывает Евгений. Фигура всего метр высотой и весит не более 15 килограммов. «Унести ее реально, это же не беседка», — говорят кузнецы.

Шубин. С длинной бородой и монеткой.

Узнав об этих двух случаях, в Гильдию кузнецов обратились мастера, которые в этом году для Аллеи мистики изготовили Доброго Шубина. «Хозяина шахты» выковали с длиннющей бородой, в руках у него кирка, фонарь и монетка, которую нужно тереть на счастье. Хулиганы «подстригли» Доброго Шубина, обломав ему бороду. Кроме этого, неизвестные выдрали у старичка счастливую монетку. «Такого наглого вандализма еще не было. Оказывается, народ не только фотографируется, но еще и отвинчивает сувениры себе на память. Это не очень хорошо», — сетуют авторы работ.

Последняя аллея, которую открыли в Парке кованых фигур, была Аллея примет и суеверий. И именно эта аллея подвергается наибольшей атаке хулиганов. Быть может, дело в названии аллеи, которая так и притягивает к себе нечисть? Донецкие кузнецы в мистику не верят и считают, что дело не в этом. «Несмотря на то, что тема мистическая, мы максимально старались придать этому светлые краски. Просто, как все новое, последняя аллея привлекает больше внимания, чем знакомые места», — говорит Евгений Лавриненко.

Яблонька. Была всего метр высотой. Теперь от нее осталась только основа.

Несмотря на случаи вандализма, кузнецы не будут хлопотать о том, чтобы парк патрулировало больше милиционеров. «В первую очередь, должна помочь любовь горожан к своему городу. Это самая главная защита», — говорят кузнецы.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, кража, криминал, МВД, достопримечательности, вандализм, кузнец, кованые фигуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх