Детям подарили больницу и 15 автобусов

14.12.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученики Райгородской общеобразовательной школы вместе с заместителем директора Анатолием Пристинским обживают новый автобус, в котором им предстоит каждый день ездить на уроки.
Ученики Райгородской общеобразовательной школы вместе с заместителем директора Анатолием Пристинским обживают новый автобус, в котором им предстоит каждый день ездить на уроки.

Четыре тысячи маленьких пациентов из Донецка получили обновленную клинику, а сельские школьники - долгожданный транспорт

Чудеса в клинике

Все, кому доводилось ездить по Киевскому проспекту, наверняка помнят страшное обшарпанное здание Городской детской клинической больницы №1. А те, кому приходилось обращаться туда за помощью, уж точно запомнили ее на всю жизнь: несмотря на то, что там работают лучшие детские медики города, техническая база долгое время была в ужасном состоянии. И это несмотря на то, что каждый год через нее проходит около четырех тысяч маленьких пациентов. Ужаснулся и депутат Верховной Рады Ефим Звягильский, который случайно попал в это заведение полтора года назад. Причем ужаснулся настолько, что вскоре на совете директоров шахты имени Засядько было принято решение: предприятие финансирует комплексную реконструкцию и переоснащение больницы.

С тех пор в жизни медучреждения начали происходить настоящие чудеса. За год с небольшим здесь был выполнен капитальный ремонт кровли и фасада, заменены все инженерные коммуникации, окна и двери. В стационаре появилась новая мебель, оргтехника, кондиционеры, оборудование для пищеблока и игровая комната. Но самое главное - теперь здесь установлено самое современное медицинское оборудование из Швейцарии и Америки: аппарат УЗИ, электрокардиограф, рентгенаппарат, фиброгастроскоп, дыхательная, реанимационная и лабораторная аппаратура.

- Теперь мы не отстаем от самых продвинутых частных клиник, а в чем-то даже обгоняем их, - восхищается главврач Константин Эрлихман.

Заведующий отделением интенсивной терапии Федор Челпан резюмировал изменения, произошедшие на его рабочем месте, еще более эмоционально:

- Вы бы видели, что здесь было раньше. Одно старье! Мне просто не верится, что это - та же самая больница.

Теперь новорожденным у нас уютно! - отмечает заведующий отделением интенсивной терапии Федор Челпан.

«Теперь новорожденным у нас уютно!» - отмечает заведующий отделением интенсивной терапии Федор Челпан.

На протяжении всего ремонта она работала на полную мощность - ведь только здесь принимают детей после операций на сердце и на интенсивную терапию из «скорой помощи».  И вчера, когда состоялось торжественное открытие клиники после реконструкции, в коридорах пахло не свежей краской, а как обычно - медикаментами, ведь все 180 коек были заняты.

- К сожалению, даже получив такие шикарные условия, мы всё равно не справляемся с наплывом пациентов, - отметил Константин Эрлихман. - Сейчас только в очереди на плановое кардиологическое обследование к нам находятся 110 детей.

В ответ донецкий мэр Александр Лукьянченко, который перед этим признался, что участие города в реконструкции больницы ограничилось покупкой жалюзи для окон, пообещал взяться и за остальные объекты здравоохранения.

- В следующем году мы вместе с компанией «Донецксталь» по программе государственно-частного партнерства будем приводить в порядок городскую больницу №6, - сообщил он.

Ну а главный инициатор Ефим Звягильский напоследок дал своим подопечным  напутствие с оттенком угрозы:

- Я хочу предупредить медперсонал, что в этой клинике не должно быть VIP-палат и особых пациентов. Здесь все дети одинаковые, и каждого нужно лечить с любовью и уважением. Если я услышу, что будут брать деньги за лечение или другие услуги, то перед всем честным народом обещаю: оторву голову. Будете искать себе новую работу, за пределами города Донецка.

Губернатор призвал ускориться

У детей из сел Донецкой области такой шикарной больницы пока нет, зато теперь они не рискуют заболеть, пешком топая в школу по нескольку километров. Областная власть выделила 4,5 миллиона гривен на пополнение парка школьных автобусов. Этого хватило, чтобы купить 15 новых машин «Эталон» Бориспольского автомобильного завода, которые позавчера отправились в сельские школы разных районов области.

- Раньше нас возил частный предприниматель. Теперь, с собственным школьным автобусом, мы будем сами подвозить своих учеников - это гораздо экономнее для местного бюджета, чем почасовая оплата, - радуется директор Райгородской общеобразовательной школы Славянского района Любовь Калиберда.

Впрочем, как отмечает директор, одного автобуса для школы всё равно маловато. Чтобы все восемьдесят учеников, нуждающихся в транспорте, успели на первый урок, подвоз начинается с половины седьмого утра.

- Мы постарались в первую очередь дать этот транспорт самым проблемным селам. Но еще в очень многих местах школьники по-прежнему вынуждены ездить на арендованных автобусах, не все из которых находятся в хорошем состоянии, - признал губернатор Андрей Шишацкий. - Нам нужно еще больше сотни автобусов, и если покупать по пятнадцать штук в год, это может растянуться на много лет. Пора ускоряться, чтобы решить эту проблему за два-три года. Так что я думаю, что в следующем году область выделит на эти цели значительно большую сумму.


Алиса Сопова. Фото автора и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, , дети, школа, ремонт, Александр Лукьянченко, автобус, мэр, реконструкция, губернатор, новорожденный, транспорт, село, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх