Большегрузы разрушают макеевские дома и дороги

19.12.2011 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Мельникова испробовала все способы закрепления трещин. В этот разлом вставила спицы, но и они слабо держат.
Людмила Мельникова испробовала все способы закрепления трещин. В этот разлом вставила спицы, но и они слабо держат.

На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) обратились жители улиц Черняховского и Чижевского, что в Червоногвардейском районе Макеевки. Вот уже три года днем и ночью им не дают покоя постоянно проезжающие по жилому сектору загруженные фуры.

За баранкой с «барабаном»

Местные жители всерьез обеспокоились проблемой полтора года назад. Дорога, по которой носятся машины, пролегает вблизи ОШ № 32. Поэтому отпускать детей самих в учебное заведение жители боятся. Пик неконтролируемого движения приходится на время от семи до одиннадцати утра.

- Потом всё затихает, - констатирует главный борец за права соседей Алексей Чинов. - А новая вереница тридцатитонников появляется с трех до пяти вечера. Ночью хоть и ездят не так часто, но заснуть всё равно не дают. Благо зима наступила, ведь летом от них поднимается такая пыль, что дышать невозможно, а хозяйки не могут даже белье на улицу вывесить - оно вмиг становится грязным.

Макеевка. Алексей Чинов провожает взглядом очередной грузовик, проезжающий по улице Черняховского.

Алексей Чинов провожает взглядом очередной грузовик, проезжающий по улице Черняховского.

Постоянные обращения в горсовет и ГАИ дали результат лишь полгода назад. Тогда удалось добиться установления дорожного знака, запрещающего проезд грузового транспорта в этой зоне. Но перевозки не прекратились. О том, что водители грубо нарушают пункт №22 ПДД Украины, макеевчане говорили им не раз. А в ответ слышали, что тем любые правила «по барабану».

- Мы всё еще продолжаем обращаться в Макеевскую и областную госавтоинспекции, - рассказывает Чинов. - Они иногда реагируют и выставляют тут посты, но всегда не в то время, когда у перевозчиков настоящий час пик. Стоят не долго, и никого не дождавшись, уезжают. За это время груженные шлаком, щебнем, досками и продуктами большегрузы изрядно разбили и без того старую дорогу, оставив от нее одни ямы. Недавно небольшую часть заасфальтировали, и всё же выбоины покрывают значительную площадь. Появились они уже и на свежезалатанных местах.

Стены трескаются, а столбы падают

Портятся от интенсивного движения транспорта фундаменты и стены жилых зданий.

- Около года назад дом пошел трещинами со всех сторон, - говорит Роман Грищенко с улицы Чижевского. - Они видны и внутри, и снаружи. Всё это из-за частого сотрясания земли от грузового транспорта. Здесь проживают мои родители, и позволить себе постоянно заниматься ремонтом стен они не могут. Частичные же замазки и шпаклевки малоэффективны.

Чтобы не видеть многочисленных щелей, его соседка Людмила Мельникова покрыла наружную часть своего строения утепляющим материалом, внутри - гипсокартоном.

- До этого, - говорит она, - было видно даже, как лопаются обои в местах разрушения. Теперь только слышно, как стены трещат после каждой проехавшей фуры. В серванте дребезжит посуда, даже холодильник подскакивает. Дом начал подкашиваться. Страдают от этого все проживающие на улице. Большинство фундаментов уже стали просто проседать. Еще несколько лет - и жить нам будет негде. Мы боимся за детей, выпускать их на улицу при таком интенсивном движении просто опасно.

Согласно пункту № 29 постановления Кабмина «О проезде крупногабаритного транспорта автомобильными дорогами и улицами» осуществлять его можно лишь в период наименьшей активности движения. Тем не менее, курсируют большегрузы тут в то время, когда пешеходов больше всего. Не выполняют водители и то, что в дневное время должны они ездить с постоянно включенными фарами ближнего света.

Заваливаться стали и электрические опоры. Некоторые из них уже почти лежат на деревьях. Отсюда - постоянные перебои со светом и сгоревшая из-за скачков напряжения бытовая техника.

Комментарий «Донбассу»

«Попробуем выставлять посты чаще»

Начальник сектора организации дорожного движения ГАИ г. Макеевки Николай Ковыза:

- С такими нарушениями в городе сталкиваемся повсеместно. Поэтому и установили знак, ведь рядом школа. Он запрещает там движение любого грузового транспорта независимо от весовой категории. Для объезда есть еще одна улица - Уварова, но так ехать немного дольше. Периодически проводится контроль на месте. Массовых нарушений пока не выявлено. Но теперь попробуем выставлять там посты чаще. Максимум же, что грозит таким водителям, - штраф от 255 до 340 гривен в соответствии со статьей 122, ч.1 Конституции Украины.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дом, грузовик, ГАИ, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх