В Донецке построят СИЗО по евростандартам

19.12.2011 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке построят СИЗО по евростандартам

В Донецке планируют строительство нового следственного изолятора с условиями проживания заключенных, приближенными к евростандартам. Как сообщил Антон Глушков, пресс-офицер управления пенитенциарной службы в Донецкой области, вопрос строительства второго для города СИЗО рассмотрят депутаты облсовета.

Пока что нет четкого ответа, когда, где именно построят «перевалочный пункт» для заключенных и во сколько обойдется объект. Но в необходимости строительства четвертого в области СИЗО (сейчас — по одному в Донецке, Мариуполе и Артемовске) никто не сомневается. Так, по словам правоохранителей, норма площади на человека в донецком СИЗО, которое занимает небольшую территорию в центре города (сравнимую с площадью крупного торгового центра), объективно не выдерживается.

«От законодательных норм у нас идет различие в 0,3 кв. метра на человека. Т.е. у нас на человека в среднем приходится, 2,2 кв. м. вместо двух с половиной. Спальных мест в изоляторе — больше 3 тысяч. На данный момент здесь чуть больше 2 тысяч человек. Но даже 2 тысячи на таком клочке земли — это достаточно плотно», — сообщили в пенитенциарной службе Донецкой области.

Столетнее здание донецкого СИЗО является перевалочным пунктом для заключенных с разных городов Донецкой области — в частности, сюда свозят заключенных, которые оспаривают приговоры в Апелляционном суде. Таких людей, которые попадают сюда на короткое время, может быть до 300 человек в сутки.

«Это также и нагрузка на наш персонал (сколько человек работает в СИЗО, здесь не говорят, называя это информацией для служебного пользования. — Авт.). Поэтому строительство нового СИЗО позволит не только улучшить коммунально-бытовые условия для заключенных, но и условия работы сотрудников исправительного учреждения», — рассказал Антон Глушков.

В новом СИЗО обещают удобные койки, современную систему вентиляции и освещения, а также до 3 кв. м площади на каждого заключенного.

Впрочем, многомиллионные планы по улучшению условий для заключенных с предстоящим Евро-2012 не связывают.


По материалам: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх