У Мариуполя есть два варианта: отпимистичный и реальный. Разница в миллиард евро

20.12.2011 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Мариуполя есть два варианта: отпимистичный и реальный. Разница в миллиард евро

Сегодня на сессии Мариупольского городского совета депутатам предложили утвердить  Программу экономического и социального развития города на 2012 год в двух вариантах - оптимистичном и с учетом реального положения вещей, которые будут зависеть от работы градообразующих предприятий и объемов реализованной продукции.

«Разница между вариантами составляет ровно 10 млрд грн., или 1 млрд евро. Если верить в лучшее, то объем реализованной продукции составит 85 млрд грн., а если реально смотреть на вещи, то соответственно 75 млрд грн. Зависеть такая глобальная разница в цифрах будет от установленной стоимости на транспортные услуги и цены на газ для промышленных предприятий города», - сказал городской голова Юрий Хотлубей.

По его словам, в случае реалистичного варианта, город сможет профинансировать только закрепленные статьи. Всего на реализацию 691 мероприятия Программы экономического развития Мариуполя на 2012 год предусмотрено 3,7 млрд грн., из которых 2,7 миллиарда – средства предприятий, остальные деньги предусмотрены из государственного, областного и городского бюджетов.

«Помимо этого, мы еще рассчитывали на поддержку комбинатов, как и в этом году, в пределах 30 млн грн., но все будет зависеть от того, как сработают предприятия», - отметил городской голова.

Мэр также добавил, что город не намерен менять планы по повышению зарплаты. На конец 2012 года средняя заработная плата должна составить 3700 грн. при нынешнем показателе - 3100 грн., а концу 2014 года подняться до 5000 грн. При этом долги по зарплате сократить за год более чем в два раза – до 3,7 млн грн.

К слову, с начала текущего года объем реализованной продукции составил 80,4 млрд грн.  и вырос  по сравнению с 2010 года на 36 %. Многоотраслевая промышленная база города с преобладанием тяжелой индустрии и машиностроения насчитывает около 50 промышленных предприятий. Промышленность Мариуполя продолжает занимать первое место в регионе и ее доля в общеобластном объеме составляет 33,1%.

Выслушав все цифры и решив в итоге не снимать с себя ответственности за развитие города, депутаты единогласно проголосовали за принятие программы развития, надеясь что Мариуполь будет развиваться по оптимистичному варианту.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: экономика, , Донецкая область, Мариуполь, бюджет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх