Новые автоперевозчики вытеснили с дорог Дебальцева нерадивого конкурента

11.01.2012 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эти и другие автобусы должны снять проблемы перевозки пассажиров в Дебальцеве.
Эти и другие автобусы должны снять проблемы перевозки пассажиров в Дебальцеве.

С этой недели внутригородские маршруты Дебальцева на законных основаниях обслуживают предприниматели, одержавшие верх над монополистом, который не справился с обязанностями.

Собрав на одной площадке все «Богданы», «ПАЗы», «Эталоны», курсирующие обычно по местным линиям и претендующие на это право впредь, власти примерно на полтора часа оставили город без общественного транспорта. Дебальчане, зная, как из рук вон плохо он работал в последнее время, даже решили, что водители вышли на акцию протеста. Впрочем, многие машины уже и так были на приколе без всякой забастовки. 5 апреля 2011 г. в публикации «Монополист проштрафился» «Донбасс» рассказал о ЧП «Сигнал» - подразделении ПАО «Допас», которое, не справляясь со своими обязанностями, водителей не баловало зарплатой, а пассажиров - бесперебойным движением автобусов. Тогда руководство фирмы, уверяя, что разрулит ситуацию, наобещало и трудовому коллективу, и городскому голове Владимиру Проценко, и журналисту с три короба. Но, не рассчитав силенок, оно явно погорячилось. Еще в минувшем сентябре «Сигнал», не дожидаясь июня 2012 года, подал в мэрию заявление о досрочном расторжении договора в связи с невозможностью обслуживать внутренние маршруты.

- Мы с ним замучились. Люди постоянно жаловались. Новые машины «Сигнал» не приобретал, а «убитые» не выезжали на линию или ломались в пути. Понимая, что с таким состоянием техники и дисциплины зиму не пережить, ЧП благоразумно решило сойти с дистанции. За собой в Дебальцеве «Допас» оставил только междугородные маршруты, на которых работают более новые автобусы. Нас поставили перед необходимостью провести конкурс на перевозку  пассажиров на городских маршрутах общего пользования, но оно и к лучшему, - сказал мэр Владимир Проценко.

Правда, ЧП «Сигнал», которое устами своего руководства заявляло «Донбассу», что конкурента «надо уважать, но не давать ему развиваться», тоже решило предложить свои услуги дебальчанам. Помимо общеобязательных требований к автоперевозчикам, городской комитет по подготовке и проведению конкурса попросил претендентов заполнить специальную анкету. В числе ее пунктов были, в частности, сведения о предполагаемой средней заработной плате, готовности выполнять ямочный ремонт дорог и обрезку деревьев по пути следования машин, обустройстве остановочных пунктов и перевозке детей летом за 50 процентов стоимости билета… Но о чем можно было говорить, если «Сигнал» планировал положить водителям, кормильцам семей, всего 1084 гривни в месяц?!

- Нам очень повезло с частным предпринимателем Михаилом Чумаченко. Во-первых, он поставил зарплату в 2000 гривен. Во-вторых, взял себе маршрут по самым разбитым дорогам некоммунальной собственности, в ремонт которых мэрия не может вложить ни копейки. А он обязуется поддерживать их в порядке, - рассказал об итогах конкурса секретарь его комитета заместитель начальника управления ЖКХ горсовета Дебальцева Юрий Иванов. - А основным победителем стало предприятие из Дзержинска ООО «Автотранс АТП 11407». Оно обещает зарплату в 1800 гривен, располагает сравнительно новой техникой, имеет резервные автобусы, арендует в городе большой гараж с боксами и ремонтными ямами. Мы пересмотрели все графики. Новые перевозчики намерены работать на линии до 20-22 часов, и появилась надежда, что жалобы пассажиров останутся в прошлом.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, автобус, пассажиры, мэр, водитель, зарплата, транспорт, проезд, перевозка, Владимир Проценко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх