Мэр Донецка еще не вынес окончательный приговор маршруту №17

17.01.2012 13:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Донецка еще не вынес окончательный приговор маршруту №17

Вполне возможно, в течение года движение маршрутки № 17 будет возобновлено, только на линию выйдут автобусы большой вместимости. Такое предположение высказал донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции, 17 января, передает корреспондент donbass.ua.

Напомним,  что с 1 февраля на донецком городском маршруте № 17 «Пл. Свободы – ул. Туполева – пр. Панфилова» будут работать только троллейбусы. Движение от Щегловского кладбища до ДС «Крытый рынок» будет осуществляться в утренние часы «пик» автобусами маршрута № 19 «ДС «Крытый рынок» - АС «Червоногвардейская». Отмена маршрутки вызвала бурные нарекания жителей Донецка, поскольку троллейбус № 17 следует до улицы Панфилова, а маршрутное такси № 17 идет до Щегловки. Таким образом, этот участок с интенсивным пассажиропотоком остался без должной транспортной поддержки.

Александр Лукьянченко заверил дончан, что этот вопрос рассматривается серьезно. "К каждому дому мы не можем подвести линию транспорта. Для этого существует коммунальный городской транспорт, который позволяет доехать в любой конец города. Нам нужно еще изучить все тонкости, но если будет возможность добавить транспорт – мы добавим. Единственное – новые автобусы должны быть объемны для перевозки пассажиров. Автобусы вернутся, только в другом виде ",- пообещал градоначальник.

При этом он отметил, что у города пока нет достаточного подвижного состава и значительно подорожало топливо, используемое в автобусах. "Конечно, мы будем рассматривать вопрос и что-то решать в течении этого года", - уверил он.

Городской голова также упомянул улицу Университетскую, которая является достаточно загруженной артерией города, что и послужило одной из причин планируемой отмены автобуса 17-го маршрута. Разгрузить движение на ней мэр планирует также за счет оптимизации маршрутов: "Междугородние маршруты они не должны ездить по Университетской, это однозначно. И мелкие маршрутки, которые не соответствуют современным требованиям, должны быть заменены на более новые и вместительные".



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, автобус, , троллейбус, улица, маршрут

Вверх