Жителям Донбасса угрожают сосульки

20.01.2012 11:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителям Донбасса угрожают сосульки

Из-за перепада температур на крышах зданий появились ледяные глыбы. Пешеходы признают, что не всегда замечают нависшую опасность. С начала года в Макеевке никто серьезных травм  не получал. Несмотря на то, что сосульки в центре города есть почти на каждом здании.

Кое-где аварийные места оградили специальной лентой. «Пока это единственный способ обезопасить людей», - рассказывают коммунальщики. С появлением на крышах «ледяных наростов»  уже выявлены небезопасные места и проведены беседы с населением. Однако в управлении ЖКХ отмечают, что необходимости сбивать сосульки пока не возникало.
 
«В случае, если размеры буду угрожать повреждением конструктивов домов, могут оборваться с шифера, грозить повреждением находящимся внизу, будут предприниматься меры, чтобы их убрать. Сосульки нужно удалять при помощи специальной техники. Нужен подъемник. На данный момент таких действий не проводилось. Размеры сосулек не вызывают опасений, если граждане буду придерживаться безопасного расстояния и будут обходить данную ленту по безопасной зоне», - считает Илья Костюк, заместитель начальника макеевского управления жилищно-коммунального хозяйства.

В центре Макеевки предупреждающую ленту можно увидеть  по улице Ленина. Чаще всего возле  многоэтажек. Однако, по мнению горожан, таких мер в борьбе с нависшей угрозой недостаточно.

 «Свалившаяся на голову сосулька опаснее камня, упавшего с такой же высоты», -  говорят медики. Хотя ледяная глыба легче кирпича в  несколько раз, последствия от такого столкновения не менее серьезны.

«По сути дела это  - меч. Острый, твердый предмет, как клинок. Учитывая, что она имеет острые края, это ведет к открытому характеру травм, повреждению кожных покровов, нередки случаи, когда в результате большой кинетической энергии  и повреждение костей, и основания черепа. Ледяные массы могут проникать и в ткань мозга», - пояснил Олег Воронин, заведующий неврологическим отделением макеевской Рудничной больницы.

Случаев, когда сосулька травмировала человека, ни в макеевских медучреждениях, ни в областной травматологии в этом году пока не регистрировали. «Однако без пострадавших обошлось  не из-за бдительности пешеходов, а благодаря теплой зиме», -  отмечают врачи.

Если сосулька нанесет вред здоровью, ответственность за пешеходов ложится на коммунальные компании и владельцев торговых комплексов. В зависимости от степени тяжести травмы, нарушителя привлекут к административной либо к уголовной ответственности.  В прошлом году в результате падения сосулек с крыш в Макеевке пострадали пять человек. Тогда обошлось без погибших.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, травмы, зима, коммунальное хозяйство, сосулька
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх