Макеевскими РЭС занялась прокуратура

23.01.2012 11:30 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевскими РЭС занялась прокуратура

Макеевчан незаконно лишают электричества. Десятки жалоб уже рассматривают в прокуратуре. По словам недовольных абонентов, сотрудники  РЭС отключают без предупреждений и объяснений. После чего приходится  платить  семьсот гривен за восстановление подачи электричества. Однако коммунальщики вероятность таких действий своих коллег исключают.

По словам абонента, ремонтная бригада не объяснила, на каком основании жилье будет обесточено.   Узнать причину удалось лишь в электросети.  Здесь рассказали, что мужчина вовремя не обеспечил доступ к счетчику. А  об угрозе отключения его проинформировали в письме. Но никаких уведомлений Виктор Пастухов не получал.
    
«Нам было направлено письмо, которое мы не получили. Негде оно не было зарегистрировано. На почте письма не оказалось. Оно не дошло. Это не повлияло на то, что нам приехали и обрезали свет. Мне не понятно, по какой причине мне отрезали свет», - рассказал Виктор Пастухов, абонент электросети.

За подключение электричества ему пришлось заплатить более 700 гривен. Коммунальное благо в  доме мужчины появилось уже на следующий день. Вероятность того, что жилье обесточили без предупреждения, коммунальщики исключают. О возможном отключении  людям сообщают заказным письмом. При этом  уведомление, что адресат получил предупреждение, необязательно.  Обесточить жилье работники РЭС могут и в случае задолженности.

«Если же по его данным задолженности нет, ему необходимо обязательно обратиться к нам, провести сверку, предоставить документы, чтобы себя не наказывать. Мы это понимаем  как его согласие с выставленной суммой долга. Поэтому потребителей отключают.  Придется потом оплачивать услуги за подключение», - пояснила Эдита Полозова, начальник абонентской службы Макеевских объединенных РЭС.

«Случай, когда люди считают действия работников электросети неправомерными, не единичный», -  рассказывают в прокуратуре. Больше половины жалоб в сфере защиты конституционных прав граждан касаются именно РЭС. Такую ситуацию правоохранители наблюдают уже на протяжении пяти лет.  

«В 2011 году вносились представления, предписания, протесты. Привлекались должностные лица Макеевского объединенного РЭС  к дисциплинарной ответственности.  В 2012 каждую неделю поступает несколько обращений», - сообщила  Наталья Григорьева, помощник прокурора  Макеевки.

В прокуратуре отмечают, что половина удовлетворенных обращений  в вопросе защиты конституционных прав граждан в 2011 году была решена в пользу абонентов электросети. В случае если кто-то считает действия коммунальщиков незаконными, следует обратиться с официальным заявлением в электросеть. Тогда будет проведено служебное расследование. Если докажут  неправомерность действий сотрудника, энергоснабжение тут же возобновят.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, скандал, жалоба, прокуратура, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх