Как Донбасс готовится к морозу -30?

31.01.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как Донбасс готовится к морозу -30?

В Донбассе ожидаются лютые морозы. Через пару дней синоптики обещают до минус 30, что для нашего региона настоящая аномалия! И хотя потом стужа немного спадет, но не сильно — до минус 23—25.

Первыми «напряглись» учебные заведения — уже около 15 тысяч школьников (всего у нас учится 330 тыс. ребятишек) не посещают учебные заведения из-за снежных заносов, морозов и заболеваний гриппом и ОРЗ. По данным губернатора Андрея Шишацкого, в Володарском местные власти приняли решение приостановить занятия в школах из-за обилия снега, в Волновахском районе с 30 января ушли на вынужденные каникулы начальные классы, а старшеклассники продолжают заниматься.

«В Макеевке закрыта школа №103 из-за гриппа, в Шахтерском районе — четырнадцать школ, в Амвросиевском — 26 и в Харцызске — 20…», — рассказал вчера Шишацкий. В Донецке не учатся отдельные начальные классы, а вот старшеклассники и студенты вузов ходят на занятия все.

«Мы договорились с классным руководителем, что если температура будет ниже минус 20 — тогда не учимся. Но пока теплее, поэтому пошли сегодня на занятия», — рассказала «Сегодня» мать первоклашки дончанка Марина Изотова.

Забеспокоилось и МЧС — на лед рек, озер и Азовского моря массово повыходили с удочками рыболовы-любители. «МЧС просит рыбаков не выходить на лед ни при каких морозах! — завила начальник начальник центра пропаганды управления МЧС в Донецкой области Инна Седова. — Ни один человек не сможет определить, опасен лед или нет. Да считается безопасным лед толщиной 15 см, но слишком много дополнительных факторов, начиная от теплых течений и заканчивая растительностью на берегу. Рыбаки говорят, что сами все знают, а нам приходится таких знающих из воды вытаскивать!»

Дончане в лютых заморозках увидели свои плюсы. «Среди подружек пошла мода на настоящие, катаные русские валенки. Через интернет заказать такие стоит от 218 грн — самые простенькие и до 2000 грн — с ручной нашивкой. Красиво и очень тепло — я себе белые заказала за 1500 грн», — рассказала нам дончанка Елена Семененко.

А в Мариуполе поставили на поток «морозные» развлечения. По словам мэра Маруиполя Юрия Хотлубея, в городе уже работает 18 бесплатных катков для ребятишек. «Мы закупили 200 пар коньков, которые можно брать напрокат. Еще 150 пар коньков подкупим, да еще заказ на санки поступил — детки будут с горок кататься»,— рассказал Хотлубей.

ЛЕБЕДИ — НА КУБАНЬ, БЕЗДОМНЫЕ — В ПАЛАТКИ

Из-за морозов из национального парка «Меотида» в Новоазовском районе улетели на Кубань лебеди и пеликаны. «Акватория Азовского моря в районе национального парка «Меотида» уже несколько дней покрыта толстым слоем льда. «Как только море сковал лед, из парка улетели лебеди, которые на протяжении последних лет зимовали здесь всю зиму. И хоть лебеди к морозу устойчивы, для них очень важно, чтобы оставалась «открытая» вода, а сейчас на море в нашем районе — сплошной лед», — говорит директор национального парка «Меотида» Геннадий Молодан. На неделю раньше, не дожидаясь 10—15 градусных морозов, парк покинули и трое пеликанов.

Ну а бездомным людям, которые не могут улететь в теплые края, власти открыли пункты обогрева. По состоянию на 7.00, 30-го января на территории Донецкой области действуют 199 таких пунктов для населения, 24 из них передвижные, из которых 9 палаток от Главного управления.

За последние сутки в «пунктах спасения» побывали 806 человек, а с начала установления пунктов обогрева их услугами воспользовалось 2198 человек. Кстати, по данным губернатора Андрея Шишацкого, с начала года от переохлаждения умерли в Донецкой области 33 человека (некоторые из них умирали и при плюсовой температуре).


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: школа, погода, прогноз, обморожение, переохлаждение, гидрометеоцентр, МЧС, заморозки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх