Льготникам внушают, что они обычные "зайцы"

31.01.2012 14:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Льготникам внушают, что они обычные "зайцы"

О своих ежедневных попытках доказать, что это не так, «Донбассу» рассказала ветеран труда Вера Лазоренко, которую, как и многих людей, имеющих льготу на проезд, разными способами пытаются высадить из автобуса Ясиноватая - Донецк водители и контролеры.

Для себя она уже выработала тактику «железной выдержки», когда, несмотря на моральное давление, ей удается продолжать ехать в автобусе. Но это, скорее, исключение: многие пенсионеры просто остаются за дверью или вынуждены выделять деньги на проезд из своего скудного бюджета.  

Стало уже привычным, что на городских и пригородных маршрутах области перевозчики любыми способами пытаются не допустить в свои автобусы тех, кто по закону не должен оплачивать проезд: устанавливают «лимит на пенсионеров», проезжают мимо остановок, где наблюдают только людей преклонного возраста, просто не пускают их в автобус или силой заставляют выйти.

Но с января вновь обострились застарелые проблемы социальной защищенности льготных категорий: в автобусах и маршрутках пенсионерам и ветеранам стали показывать какие-то документы, согласно которым с 2012 года якобы им не положен льготный проезд.

- Одни говорят: читайте газеты, но так и не называют, по какому закону мне не положен бесплатный проезд, другие суют под нос ксерокопию какого-то документа без начала и конца. И все поют одну и ту же песню: солярка подорожала, а денег за вас, нищих и убогих, нам никто не возвращает! - рассказывает пенсионерка, которая имеет 30 лет стажа, а стало быть, и статус ветерана труда.

Поведали женщине еще одну новость: оказывается, для того, чтобы ее возили бесплатно, она должна взять в налоговой справку, что ее пенсия не превышает 860 гривен, о чем ей 23 января сообщил водитель автобуса АА7939Х, следующий до Донецка.  Пенсионерка интересуется, а справку о составе семьи, оценочную стоимость квартиры, а заодно, и ключи от нее, предъявлять не нужно?  

Все эти недоразумения между перевозчиками, не желающими работать себе в убыток, и государством, которое задекларировало льготы, но не наполняет их реальными средствами, скорее всего, будут набирать обороты. И при всем этом на обочине останутся старики, беспомощно сжимающие в руках свои заслуженные «корочки», по которым им не положено место в автобусах, устремленных в «светлое будущее». Без нищих и убогих…

Закон Украины от 16.12.93 г. «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» гласит, что, наряду с другими льготниками, ветераны труда имеют право на бесплатный проезд, в том числе и в пригородных автобусах в пределах области. По словам специалистов управления труда и социальной защиты, никаких изменений с 1 января 2012 года не было внесено. 


Елизавета Гончарова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Ясиноватая, автобус, льгота, проезд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх