Славянск зальют огнями

02.02.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Славянск зальют огнями

Сегодня в Славянске освещено 40 из 80 улиц, из тех, что находятся на обслуживании КП «Наружное освещение». При том, что всего в Славянске насчитывается 678 улиц и переулков.

Столь низкую освещенность городское руководство объясняет кризисом начала 2000-х годов, когда система наружного освещения города была практически развалена и даже центральные улицы освещались только наружной рекламой.

Восстанавливать освещение начали с 2006 года, когда была принята целевая программа. За это время были освещены улицы Юных Коммунаров, Смольная, Карла Маркса, Свободы, Криворожская, Свердлова и многие другие. Вместо старого энергоемкого освещения устанавливаются экономичные светильники (мощностью 100 ватт). Тем самым затраты от потребления электроэнергии снижаются в 3-4 раза.

Главная проблема – финансирование. «У нас есть профессиональные кадры и опыт работы, предприятие обладает специализированным оборудованием. В составе КП работают бригады, куда входят работники со специальной аттестацией, получившие допуск для работ с повышенной опасностью. Мы готовы освещать столько улиц, сколько потребуется. Но все упирается в наличие средств. Ведь нужно не просто поставить фонари на улицах, но и впоследствии их обслуживать», - сообщил директор КП «Наружное освещение» Юрий Иванов.

Следует сказать, что для города освещение улиц влетает в копеечку – стоимость одного качественного светильника составляет около 700 гривень, плюс – расходы на провода, автовышку, узлы автоматики и т. д. А один месяц работы фонарей обходится бюджету до 50 тыс. грн. Так что пока в основном восстанавливается наружное освещение центра города. А вот периферия и особенно частный сектор утопают в темноте. Отдельные жильцы устанавливают у своих домов светильники самостоятельно, но без согласования с РЭСом и КП «Наружное освещение» это делать запрещено.

По словам Юрия Иванова, в декабре прошлого года по всем улицах частного сектора была проведена инвентаризация, по итогам которой составлен акт безучетного использования светильников наружного освещения. Как оказалось, сегодня в частном секторе Славянска насчитывается всего 198 светильников, установленных и подключенных на законных основаниях. Остальные фонари, которые были установлены без согласования, были отключены.

В прошлом году на наружное освещение было израсходовано 375,3 тыс. грн. Были освещены мкр-н Химик и 8 улиц: Окт. Революции, Лозановича, Р. Люксембург, Искры, Фрунзе, Димитрова, Добровольского и Володарского. Было установлено 1256 светильников, сеть внешнего освещения на данный момент протянулась на 180,2 км; В планах на этот год – освещение улиц Розы Люксембург, Рапно-Набережной, Современной (въезд с трассы Харьков-Довжанск) и т. д.

«Мы изучаем возможности увеличить финансирование и осветить побольше улиц, - говорит Юрий Иванов. - В этом году такая возможность появляется в связи с проведением Евро-2012. Через Славянск проходит трасса, по которой будут следовать участники и болельщики чемпионата Евро-2012. Не исключено, что в связи с этим событием городу выделят дополнительные средства, и мы сможем полностью осветить улицы на въезде в Славянск – Криворожскую, Современную и Ленинградскую, которые сегодня освещены только частично».


По материалам: md.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, освещение, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх