День святого Валентина. Доктор-джан и Айболит перешли коралловый рубеж

14.02.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Когда-то в молодости Владимир Алексеевич сказал, что и в стареньком пальтишке жена у него выглядит лучше всех! А теперь помогает супруге надевать красивую шубку. В ней в эти холода куда теплее! Но главное, что в их душах - взаимная теплота…
Когда-то в молодости Владимир Алексеевич сказал, что и в стареньком пальтишке жена у него выглядит лучше всех! А теперь помогает супруге надевать красивую шубку. В ней в эти холода куда теплее! Но главное, что в их душах - взаимная теплота…

В прошлом году Мария и Владимир Кучерявенко из Снежного (она - педиатр, он - заммэра) отметили коралловую свадьбу - 35 лет. А живут они в красивом поселке Ремовка, которую Владимир Алексеевич обожает и называет снежнянской Швейцарией. Рядом - святой источник, столетний храм. А в доме угольная печь. Здесь жили его родители…

- Владимир вам уже сказал, что он меня покорил, когда «щедро» купил стакан кваса за три копейки? - улыбаясь, опередила вопрос Мария Владимировна. - Это уже семейная легенда. Он немножко преувеличивает, дело было так…

Маша приехала из своей родной Горловки в Донецк в мединститут, чтобы узнать, поступила ли… Увидев себя в списке первокурсников, не шла, а летела по аллее. Навстречу - двое парней, и сразу с вопросом - мол, что, зачислили?

- А вы откуда знаете?

- Да у вас это на лице написано!

Мария про себя отметила: какие невоспитанные ребята, пристают к незнакомой девушке на улице! «Приставалы» предложили ей бочкового квасу. Пока она пила, невесть откуда подошел парень с камерой и сфотографировал всех.

Владимир уже был второкурсником мединститута, и летнюю отработку проходил не как все - в колхозе, а на стройке нового вузовского корпуса. Вот не пошел бы попить кваску, и не встретил бы свою Машеньку.

На лекции 1 сентября девушка села в первом ряду - и тут ей передают фотографию, ту самую, у бочки… Она до сих пор хранится в семейном архиве.

Первые ухаживания она напрочь отвергала: учиться надо (Маша с детства мечтала лечить детей). Но симпатичный парень, тоже приглянувшийся первокурснице, не отступал. Оба учились на педиатрическом отделении, так что встречались частенько. И всё: любовь!

В ее комнате общежития вечером каждого воскресенья весной и осенью появлялся пышный букет полевых цветов. Володя заваливал любимую ромашками, гвоздичками, тюльпанами, сиренью, какими-то желтыми цветочками с веточкой ковыля.

Поженились. Он уехал в родное Снежное, а Маша еще два года моталась между семьей и институтом. В 80-м супруга призвали в армию. Владимир и не пытался сослаться на то, что у них маленький ребенок (Сереже, первенцу, было полтора годика). Более того, Мария приехала к нему, и отслужили они в Ленинакане полные два года.

- Как красива Армения, какой там душевный, отзывчивый народ! - вспоминает Мария Владимировна. - Родители моих маленьких пациентов называли меня Доктор-джан. Это уважительное обращение так вдохновляло!

Оттуда привез Владимир Алексеевич семейную традицию делать шашлыки по-армянски.

- Свинину замачиваю минимум на 12 часов с солью, кинзой, петрушкой, сладким перцем, луком, и добавляю немного чеснока. Никакого уксуса или вина. Пальчики оближешь! А запивать его надо «Цинандали» или «Гурджаани».

На все семейные торжества он готовит шашлык, и, как подсказала Мария Владимировна, шикарную уху. Сама же - любительница красиво украшать стол: обязательно - белая скатерть, лучший сервиз… А в центр стола ставит стеклянную вазу с чистейшей колодезной водой и опускает туда лепестки или сами цветы. Те, которые есть в это время года.

В саду Кучерявенко есть всё - тут тебе виноград, фруктовые деревья, вся зелень и овощи. 12 соток обрабатывают сами. В исполкоме, где Владимир Алексеевич работает заместителем городского головы, его иногда называют фермером. Хотя лично я слышала, что кличут его и Айболитом: долгие годы по возвращении из Закавказья он возглавлял детскую больницу. До недавнего времени на этой должности была и Мария Владимировна, а сейчас она - детский невропатолог. Работу свою обожает!

Кто глава семьи? Оба признают, что супруг, но Владимир уточняет:

- Всё решаю я, а проект решения готовит… Мария.

Спрашиваю, как часто они друг другу признаются в любви. Жена припоминает:

- Купила себе новое пальто, кручусь перед зеркалом, так оно мне нравилось, и спрашиваю Володю, хорошо ли мне в нем. А он ответил: «Даже в том пальто, что лежит в сараюшке, которым мы укрываем на зиму клубнику, ты у меня - лучше всех». А еще тронуло, когда, возвратившись с лечения в больнице другого города, услышала от коллег, мол, пока тебя не было, на Владимира Алексеевича страшно было смотреть. Так переживал! И не надо никаких «муси-пуси»!

Детьми супруги очень гордятся, приучили их бережно сохранять семейные традиции. Даже в именах у Кучерявенко - сплошная цепочка: самое популярное - Владимир, потом - Сергей и Аня (так звали бабушку).

5 советов Кучерявенко, как быть счастливыми:

1. Жениться - только по любви.

2. Общими должны быть не только дом и мебель, но и жизненные интересы. Ни единого отпуска они не провели врозь: только всей семьей.

3. Понимать друг друга, прощать, сглаживать шероховатости.

4. В первую очередь тратить деньги на здоровье, потом - на отдых. В последнюю очередь - на бытовую мишуру.

5. Но деньгам нужно знать счет.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , Снежное, любовь, праздник, День святого Валентина, День влюбленных, 14 февраля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх