На Донетчине уменьшается количество детей-сирот

16.02.2012 14:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине уменьшается количество детей-сирот

Защита прав и законных интересов, а также обеспечение всестороннего развития детей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы стали ведущими темами для обсуждения на совещании под руководством председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого и при участии Уполномоченного Президента Украины по делам детей Юрия Павленко, состоявшегося в Донецке. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Участие в работе совещания приняли председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, заместитель председателя-начальник главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, Уполномоченный Президента Украины по делам детей Юрий Павленко, начальник Службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации Вера Сагайдак.

В ходе совещания его участники рассмотрели вопрос о состоянии дел по защите прав детей на Донетчине, определения детей сирот и детей лишенных родительской опеки в приемные семьи и детские дома семейного типа путем усыновления и опеки, а также обсудили основные механизмы по решению вопросов в текущем году.

В результате работы, направленной на обеспечение наивысших интересов ребенка путем определения их на воспитание в семьи граждан, в Донецкой области удалось добиться уменьшения числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Меня очень радует тот факт, что в результате целенаправленной работы, которую проводят наши службы по делам детей в городах и районах области, в регионе постепенно уменьшается количество детей-сирот. Защита прав детей будет и впредь оставаться основным направлением действий органов исполнительной власти Донецкой области в социально-гуманитарной сфере, ведь мы понимаем, что дети-это наше будущее», - подчеркнул Шишацкий.

Численность детского населения Донецкой области на начало текущего года составляет 665 199 человек.  Общее количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в области, благодаря скоординированной работе служб по делам детей региона уменьшается, что соответствует задачам государства в этой сфере.

За последние 5 лет количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Донецкой области уменьшилось на 25%: с 13 815 детей в начале 2007 года до 10 374 в начале 2012 года. В частности, уменьшение за 2011 год составило 2,75%.

Уменьшение общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обусловлено определенной работой, проведенной в области по передаче детей на усыновление.

Системная и последовательная работа служб по делам детей способствовала тому, что национальное усыновление в области превышает иностранное. Так, в течение прошлого года в области усыновлено 400 детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 230 - национальное усыновление, 170-иностранное.

Сетью детских домов семейного типа и приемных семей охвачены все районы и города области.

В течение 2011 года в области создано 6 детских домов семейного типа (все на базе ранее существовавшей приемной семьи) и 42 приемные семьи, в которые определено 124 ребенка-сироты, что на 23 ребенка больше, чем в прошлом году.



Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, дети, сирота, родители, опека, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх