Павленко проведал юных сидельцев донецкого СИЗО

16.02.2012 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в рамках рабочей поездки в Донецкую область посетил Донецкий следственный изолятор Государственной пенитенциарной службы. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Вместе с Юрием Павленко учреждение посетили заведующая отделом по вопросам судебных реформ Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Марина Паринова и руководитель Управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.

Цель инспекционного визита - мониторинг соблюдения и реализации прав детей, содержащихся в учреждении. В настоящее время в Донецком следственном изоляторе содержится 43 несовершеннолетних заключенных в возрасте от 15 до 17 лет.

В ходе визита Юрий Павленко встретился и пообщался с детьми, ознакомился с условиями содержания детей в учреждении, а также организацией учебного процесса - при следственном изоляторе функционирует Донецкая общеобразовательная школа 1-3 ступеней № 9. Обучение на дневной и вечерней формах проводится в двух учебных классах.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка подчеркнул важность совершенствования работы с детьми, которые находяься в конфликте с законом. Он отметил, что в Министерстве внутренних дел в частности принята Концепция ювенальной милиции, целью которой является создание действенной системы защиты прав детей путем проведения предупредительно-профилактической работы с детьми, реабилитации детей, которые в конфликте с законом. Кроме того, особое внимание будет уделяться работе с детьми, повторно совершившими преступление.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 7,9%. Количество детей, совершивших преступления сократилось на 8,5%.

Вместе с тем, на 66,1% увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступление повторно.

В интересах обеспечения прав детей, находящихся в конфликте с законом, будет работать созданная Президентом Украины рабочая группа по реализации Концепции развития уголовной юстиции в отношении детей в Украине, отметил Юрий Павленко. Задача, поставленная Президентом Украины, - перейти от карательного к восстановительному правосудию в отношении детей, находящихся в конфликте с законом, иметь целью уменьшение применения уголовных наказаний в отношении детей.

Обсуждая актуальные вопросы развития уголовной юстиции в отношении детей руководство следственного изолятора и пенитенциарной службы Донецкой области высказали свои предложения, которые будут рассмотрены и проработаны рабочей группой.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, преступление, Юрий Павленко, подросток, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх