В Мариуполе сахарным диабетом стали болеть маленькие дети

20.02.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе сахарным диабетом стали болеть маленькие дети

На сегодняшний день в Мариуполе официально зарегистрировано 12 386 человек, которые больны сахарным диабетом II типа, из них 2 679 человек ежедневно принимает инсулин.

«Число сегодняшних больных почти на 2 тысячи больше, чем было в прошлом году. Беспокойство вызывает тот факт, что сахарный диабет «молодеет». За последние два месяца на учет с диагнозом "сахарный диабет" мы поставили троих детей 6, 7 и 9 лет», - рассказал главный эндокринолог Мариуполя Павел Лихоносов.

Медики говорят, что к сахарному диабету могут привести различные вирусные заболевания, например, ветрянка. Поэтому советуют родителям следить за состоянием здоровья детей.

«Насторожить должны постоянная жажда и потеря веса. При таких симптомах обязательно необходимо пройти обследование на сахарный диабет», - говорят врачи.

Шансов полностью вылечиться  у диабетчиков I группы практически нет, а вот больные сахарным диабетом II группы при соблюдении диеты и выполнении определенных физических упражнений могут нормализовать уровень сахара в крови.

Как отметил Павел Лихоносов, на сегодняшний день в Мариуполе нет перебоев с обеспечением больных инсулином.

«На приобретение инсулина в прошлом году из государственного бюджета нам было выделено 7,5 млн. грн., еще порядка 800 тыс. грн. выделено из местного бюджета. Примерно такая же сумма запланирована и на этот год», - отмечает главный эндокринолог Мариуполя.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, здоровье, диабет, Донецкая область, Мариуполь, дети, инсулин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх