В Донецке проверят перевозчиков

24.02.2012 14:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке проверят перевозчиков

ГАИ проверит перевозчиков раз в год. Такое новшество начало действовать в 2012 году. Раньше к проверке прибегали только в тех случаях, когда общественный транспорт становился участником ДТП.  Новые методические рекомендации ужесточают требования к перевозчикам.  В случае  аварий владельца  транспортного предприятия могут  привлечь к ответственности наравне с водителем.  

По итогам прошлого года Донецкая область занимает одну из лидирующих позиций в стране по количеству ДТП с участием общественного транспорта. Об этом заявляют автоинспекторы.  Только в Донецке по вине водителей автобусов и маршруток в 2011году произошло 33 аварии, в которых пострадали пассажиры.

«Донэлектроавтотранс», «Донгорресурс», «Авто-эксперсс», «Кальмиус-спецпоставка». Это те перевозчики, которые допустили ДТП  - два и более», - рассказал Вадим Синчугов, начальник ГАИ Донецка.

Теперь ответственность за правонарушения возлагается не только на водителей, но и перевозчиков.  Их в шахтерской столице 360. Проверять предпринимателей инспекторы ГАИ будут раз в год. Среди требований контролеров - вместимость автобаз. Площадь стоянки должна соответствовать количеству транспорта.  Проконтролируют также условия медицинского и технического контроля. Проверят оборудование для ремонта.  

«Проверяем журналы, время выезда, время въезда, протяженность, сколько водитель работал. Многие заключают стоянку в одном месте, техобслуживание - в другом месте. Медик тоже на расстоянии,  десяти километров от стоянки», - пояснил Сергей Кононов, начальник службы автотехнической инспекции ГАИ Донецка.

Проверки ждут не только автобусные боксы, но транспорт на маршруте. Контроль возможен на конечных остановках.
Перевозчики заявляют, что особых изменений в требованиях к транспортным предприятиям не произошло. Техническая база и так соответствует  необходимым нормам. При подготовке к проверкам больше внимания придется уделять документам.  

«Непосредственно мы обучаем водителя трамвая, троллейбуса. Они обучаются у нас в течение трех месяцев. Когда они выходят на работу, с ними проводятся инструктажи. Два раза в год они сдают правила дорожного движения», - отметила Инна Говорушко, начальник службы безопасности дорожного движения  «Донэлектроавтотранс».
 
Однако безопасность пассажиров под угрозу ставят не только недоработки перевозчиков, заявляют транспортники.

В частности, рассказали перевозчики, в районе ОЦКБ в Донецке, когда поднимаешься вверх, светофор и знаки стоят за деревом, со стороны Куйбышева, другие водители выскакивают в две полосы.

Неисправные аварийные выходы  и дополнительные сиденья в салонах машин. Это основные нарушения, которые регистрируют инспекторы при контроле  транспорта на маршруте.

К проверкам общественного транспорта автоинспекторы обещают приступить уже в марте. Об этой процедуре перевозчиков предупредят за 10 дней. В случае выявления нарушений транспортникам дается 10 дней на их устранение. После этого проверка состоится вновь.

При повторных нарушениях на перевозчика составят административный протокол и  снова выдадут предписание. В  случае его невыполнения о нарушениях транспортников инспекторы информируют прокуратуру.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ГАИ, транспорт, проверка, перевозка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх