Из "Каменных могил" исчезли редкие краснокнижные птицы

25.02.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 Степной орел, авдотка, стрепет и дрофа перестали здесь гнездиться.

Об этом «Донбассу» рассказал заведующий отделением «Каменные могилы» Украинского степного природного заповедника Национальной Академии наук Украины Виктор Сиренко.

Он отметил, что, несмотря на это, птиц можно наблюдать во время перелета - заповедные степи служат для них неким местом отдыха. «Здесь есть круглогодичный покой и прекрасная кормовая база - это главное, что нужно крылатым, чтобы они чувствовали себя комфортно. Кроме того, есть предположения, что для самой крупной птицы Европы - дрофы - «Каменные могилы» являются своеобразным навигационным ориентиром. Это низколетящий вид - вес одной достигает 25 кг, поэтому ей сложно подняться выше 15-30 м. По одной из теорий, дрофы руководствуются магнитными линиями, но в хорошую ясную погоду ориентируются и визуально», - сообщил Виктор Александрович.

Причин, по которым занесенные в Красную книгу виды перестали  гнездиться в заповеднике, несколько. По большей части из-за ошибочного отношения людей к ним.

«В свое время считалось, что хищные птицы вредят народному хозяйству, уничтожают охотничью фауну. Поэтому при возделывании земель ликвидировали места их гнездования. Например, в Польше  люди относятся к дрофе так же, как у нас к ласточке - нельзя обидеть, тронуть птенца. До тех пор, пока народ не станет относиться к природе более бережно, будет трудно на что-либо повлиять», - подытожил биолог.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, заповедник, птицы, Каменные Могилы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх