Весной в Донецке появятся информационные табло на остановках

28.02.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Весной в Донецке появятся информационные табло на остановках

Теперь пассажиры смогут узнавать о движении транспорта прямо на остановках. Бегущая строка покажет время прибытия и интервал. Сначала щиты установят на центральных маршрутах. Затем возьмутся и за окраины,  уверяют в городском совете. Однако поможет ли это контролировать перевозки?

Первыми новинку опробуют «самые людные остановки»  по Университетской и улице Артема. «Пассажир сможет с точностью до минуты узнать, когда же подъедет нужный автобус», - говорят в отделе транспорта. Такие устройства повысят культуру обслуживания людей, а также уменьшатся очереди на платформах.

Федор Плошай – начальник донецкого отдела транспорта и связи:
«По информационным остановкам, одна полоса стоит 5,6 тысяч гривен. Если один маршрут,  то одна полоса, если два маршрута проходят через данную остановку – будет больше стоить. Что дает?  Первое,  культуру обслуживания, информационное обеспечение, наблюдение за транспортным движением».

Интерактивные щиты свяжут с Джи-Пи-Эс-навигацией. Каждый пройденный метр будут фиксировать на мониторе. Кроме того, в салоне общественного транспорта установят видеорегистраторы. «Они помогут выявить грубых водителей», - рассказывают транспортники.

«Джи-Пи-Эс-навигаторы дисциплинируют водителей», - считают в диспетчерской службе на центральной автостанции, где следят за передвижением всех автобусов. На сегодняшний день в городе установлено больше двухсот таких аппаратов. Вскоре планируют оборудовать и остальные маршруты.

Надежда Булкот – диспетчер:
«Мы можем определить, где он находится в настоящее время, с какой скоростью едет. Чья эта машина, кому принадлежит, на каком маршруте работает. Система дает возможность проконтролировать движение транспорта именно по маршруту».

«Несмотря на преимущества системы, водители не довольны нововведением», -  утверждают диспетчеры. Каждый четверг им приходится отвечать за проступки перед комиссией. Зачастую наказывают выговором или штрафом. Однако сами шоферы отрицают мнение руководства. Говорят, что навигация упрощает работу.

Федор – водитель второго маршрута:
«Облегчилась работа, потому что не надо объявлять остановки. Люди сами знают, где им вставать».

«Первое информационное табло в Донецке появится уже весной», - констатируют чиновники. На это потратят деньги из городского бюджета. В дальнейшем  экранами оснастят все остановки города.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, расписание, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх