Ветерана и врача наградили орденами

14.03.2012 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Кихтенко удостоилась ордена «За заслуги» III степени.
Виктория Кихтенко удостоилась ордена «За заслуги» III степени.

Президент Украины своим указом отметил государственными наградами двух наших землячек - ветерана Новокраматорского машзавода Викторию Кихтенко и завотделением макеевской больницы Наталью Ралко. Корреспонденты «Донбасса» побывали в гостях у героинь.

«Хотим лечиться у Ралко»

О том, что она награждена орденом княгини Ольги III степени, заведующая терапевтическим отделением КМУ «Клиническая рудничная больница» Макеевки Наталья Ралко узнала после звонка корреспондента «Донбасса». А те, кто работает с Натальей Николаевной, не удивились: безусловно заслужила!

орден княгини Ольги III степени

Валентина Тюева, Нина Бондарчук и Мария Банникова оказались подругами по несчастью и лечатся в стационаре рудбольницы. У каждой «букет» болезней, и они говорят: «Слава Богу, лежим у Ралко». Потому что она лечит не болезнь, а пациента. Капризного и терпеливого, того, кто держится молодцом, и того, кому бороться с недугом помогает искреннее участие человека в белом халате.

Наталья Ралко удостоилась ордена княгини Ольги III степени.

Наталья Ралко удостоилась ордена княгини Ольги III степени.

- Конечно, больному плохо, он себя очень жалеет, и, если не сочувствовать ему, то как же тогда помогать, - эти простые слова заведующая отделением произносит так, будто пациенты - ее родственники. И признается: - Я всегда хотела стать терапевтом, это удивительная профессия, когда нужно разбираться во всем.

Вот и разбирается! Наталья Ралко возглавляет терапию уже 19 лет, но до сих пор советоваться к «своему врачу» идут пациенты с участка, которому она отдала почти 20! Руководящую должность занимать ой как не хотела.

- Мы постоянно меняемся, - объясняет Наталья Николаевна, - и для меня важнее стало разобраться, что и как делать, чтобы у коллектива был настрой работать с самоотдачей, и люди, раз уж так с ними случилось, хотели у нас лечиться.

Наталья Ралко осматривает Любовь Самощеву. Сколько бы пациентов ни было, завотделением внимательно выслушивает каждого.

Наталья Ралко осматривает Любовь Самощеву. Сколько бы пациентов ни было, завотделением внимательно выслушивает каждого.

И сейчас ни главврач больницы Олег Таушан, ни коллеги просто не представляют терапевтический стационар без нее. А Наталья Николаевна - себя без врачей отделения Натальи Соловьевой, Инны Степаненко, Натальи Хилько, медицинских сестер и нянечек. Плохо это или хорошо, но заведующая давно уже стала семейным врачом не только для пациентов, но и для всех своих сотрудников!  

Все, с кем пришлось разговаривать в отделении, называли Наталью Ралко золотым доктором.

- Может  быть, это и не подвиг, - рассуждает старшая медсестра Инна Пефтиева, - горение в обычной, будничной работе, требующей острого и трезвого ума, нежности рук и чуткого сердца. Но без этого нет настоящего врача. А Наталья Николаевна - настоящий!

Палатные медсестры Тамара Чекан и Надежда Бондаренко рассказали, что их терапия - это семья профессионалов, и каждому есть чему поучиться у заведующей отделением. И здесь мнение о том, что если диагноз ставит Наталья Ралко, то современное оборудование… его подтвердит - никто не воспринимает как шутку. Сама же Наталья Николаевна говорит, что нужно бережно относиться к своему здоровью - ей жаль людей, до чего они себя доводят. И вспоминает о том, насколько серьезно была поставлена раньше работа по профосмотрам участковыми врачами. Каждый из них не только шел на вызов к пациенту, но и беседовал с практически здоровыми.

- Уверена, что знаний участковых врачей вполне хватит, чтобы быть хорошими семейными докторами, - говорит она. - Но и серьезной подготовки, которую они должны пройти, это не исключает.

Ирина Розанова. Фото автора.

«Спешила на помощь по первому зову»

Никто из горожан не сомневается в весомом личном вкладе краматорчанки Виктории Кихтенко «в социально-экономическое, научно-техническое и культурно-образовательное развитие государства, в профессиональных достижениях и многолетнем добросовестном труде» - как сказано в указе Виктора Януковича. В родном коллективе - на Новокраматорском машзаводе - новость о ее награждении орденом «За заслуги» III степени и вовсе встретили ликованием.

Мы беседуем с Викторией Викторовной в ее уютной, но скромной квартире.

- Ни «мерседесов», ни богатой мебели у нас с мужем, Владимиром Викторовичем, нет, - улыбается собеседница, перехватив мой взгляд. - Некогда было об этом думать. Да и не умеем мы ловчить в желании «срубить» где-то легкие большие деньги. А они у нас «крутились» в женсовете, поверьте. Но всё до копейки ушло нуждающимся людям.

- Есть у Кихтенко одна большая радость: помогать людям, - подтвердила принявшая от нее два года назад бразды правления женсоветом Надежда Титова. - Она была на седьмом небе, если на собранные ею деньги удавалось провести спасительную дорогостоящую операцию тяжелобольному ребенку работницы завода. Спешила на помощь по первому зову.

Виктория Кихтенко удостоилась ордена За заслуги III степени

По мнению Надежды Евгеньевны, главной заслугой Кихтенко, 17 лет руководившей женсоветом, стало то, что эта общественная структура стала действующим органом НКМЗ. Помогая решать социальные проблемы и создавать предприятие европейского уровня.

- Именно за вклад в развитие производства и оказание помощи бедствующим людям она и удостоена этой награды, - уверен начальник отдела маркетинга Владимир Жулий. - Честно сказать, я бы ее представил к званию Героя.

С первого дня своей работы Кихтенко успешно совмещала работу с общественной деятельностью. В 83-м возглавила комиссию содействия семье и школе - вскоре она стала одной из лучших не только на заводе и в городе, но и в области. А в 1994-м возглавила совет женщин завода.

- Сегодня помощь женсовета вышла далеко за пределы Краматорска, - отмечает Жулий. - Его вклад ощутим в работе «Изумрудного города» в Святогорске, областном и городском отделениях общества «Красный крест», Дзержинской школе-интернате, Славянском дошкольном детдоме, Дружковском комитете по соцзащите материнства и детства, Николаевской школе-интернате...

Именно Кихтенко сподвигала соратниц помогать вещами и деньгами бедствующим инвалидам и женщинам, имеющим детей-инвалидов, лично организовала акции в лихие 90-е годы - «Доброта спасет мир», «Протяни руку помощи».

- Мы тогда здорово помогли деньгами и добротными вещами обездоленной детворе и тем, кто волею судьбы оказался на задворках жизни, - вспоминает Кихтенко. - По моему предложению в городе и на заводе провели акции «Нет - желтому Чернобылю!», «За здоровый образ жизни», «Жизнь коротка - искусство вечно». С нашей подачи родились конкурсы профессионального мастерства среди заводских водителей, токарей, сварщиков и воспитателей наших детсадов.

Более двадцати лет Кихтенко является активным членом избиркома города, союза женщин, президиума Красного Креста, службы по делам несовершеннолетних, профкома НКМЗ. Она награждена за разработку системы качества бронзовой медалью ВДНХ России, почетными грамотами от Совета профсоюзов Украины, является лауреатом конкурса «Человек года-2006» в Краматорске, имеет звания «Ветеран труда НКМЗ» и «Почетный новокраматорец», победу на конкурсе «Женщина Донбасса-2007».

Сергей Маринцев. Фото автора.



Теги: Донбасс, , Донецкая область, Краматорск, Макеевка, врачи, больницы, Виктор Янукович, завод, НКМЗ, орден
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх