Последние новости раздела

Донецким коммунальщикам помогает "Коршун"

19.03.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецким коммунальщикам помогает "Коршун"

Испытания нового течеискателя «Коршун-11» завершены. Новый прибор, позволяющий выявлять скрытые утечки со «снайперской» точностью, уже помог выявить аварийной службе КП «Донецкгорводоканал» несколько порывов.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе водоканала, корреляционный течеискатель «Коршун-11» водоканалу подарил город – средства на него были выделены из городского бюджета. Теперь в «арсенале» водоканала два «Коршуна», один из которых – «Коршун-7» – уже 12 лет помогает аварийной службе искать скрытые порывы на водопроводно-канализационных коммуникациях.

За неделю инженеры службы АСУ ТП с помощью нового течеискателя выявили точное расположение 5 утечек, которые обнаружить «вслепую» даже с привлечением большого количества техники было бы невероятно сложно. «Течеискатель – незаменимая вещь для водоканала, потому что определить скрытую утечку, которая никак не проявляется на поверхности, не представляется возможным, в то время как бесценные кубометры воды утекают в землю.  «Коршун-11» – прибор нового поколения, более мощный и точный, чем предыдущие его версии», – отметил директор предприятия Юрий Перебейнос.

Новый течеискатель теперь применяется во время аварийных работ практически каждый день. Его главное преимущество заключается не только в эффективном определении координат повреждения, но и в том, что поиск аварийного места не требует длительных землеройных работ, ведь иногда, чтобы найти скрытый порыв без «Коршуна», аварийной бригаде приходится раскапывать грунт не один раз в нескольких местах, а разрытия отнюдь не украшают донецкие улицы.



Теги: Донецк, Донбасс, , вода, авария, утечка, коммунальное хозяйство, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх