"Постниковская" отказалась от забастовки

22.03.2012 09:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Но рабочие взяли под контроль деятельность администрации

«Донбасс» рассказывал в начале месяца в корреспонденции «Мутные угольные схемы обозлили горняков», что до 15 марта коллектив шахты «Постниковская-2» отложил начало забастовки, объявленной из-за задержек выплаты заработка, хищений угля и так далее. Правда, стачку запрещал и суд. Накануне условленной даты, 13 марта, здесь состоялась встреча, на которую приехали представители Министерства топлива и энергетики, облгосадминистрации, горисполкома, теркома проф-союза… Такое внимание даже польстило горнякам: всё же их услышали в верхах. Но услышать - не значит принять меры, и постниковцы решили продолжить борьбу за свои права. В прошлую пятницу состоялось очередное собрание коллектива, на которое пришли около ста человек.

Гендиректор Дирекции по реструктуризации шахтного фонда (ДРШФ), в которую входит «Постниковская-2», Леонид Матюшенко рассказал, каким образом администрация намерена выправлять положение, бороться с «левыми» добычниками и так далее (стачком передал ему перечень вопросов, на которые требовал четких ответов). А это можно сделать, только подняв добычу, получив инвестиции, привлекая рабочие силы (на шахту требуются горняки, но наплыва нет, поскольку выплата заработков-то задерживается).

Как у конторы всё получится? Ей очень придется постараться. Может, под контролем рабочих и сдвинется всё с мертвой точки? Но оптимизм исходил в основном со стороны руководства. В комментариях к выше-упомянутой корреспонденции на сайте «Донбасса» читатели написали: «Результат собрания: всё осталось, как было».

Но рабочие, как рассказала председатель профкома Светлана Кондратова, создали  инициативную группу по контролю за добычей, отгрузкой и реализацией угля. Первое заседание уже состоялось. Кроме того, коллектив потребовал «левым», то есть новым, бригадам не отдавать лучшие участки: получается, что те смогут нормальные деньги зарабатывать, а коренные горняки будут обижены. Палка о двух концах: не привлечешь сюда шахтеров, если не посулишь хорошие заработки.

Собрание решило отказаться от анонсированной забастовки, ибо, не добывая уголь (предприятие само без дотации должно покрывать свои расходы), шахта просто погибнет. А добыча в последние дни и без того упала.

На шахте продолжаются проверки, в коллективе рассказывают, что ситуацией на «Постниковской» и в целом в ДРШФ заинтересовалась уже и налоговая милиция.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Шахтерск, шахта, забастовка, задолженность, уголь, рабочий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх