Мэр Часов Яра пообещала уменьшить зарплату руководству коммунального предприятия

23.03.2012 22:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Опанасенко зачитала собравшимся протестующим решение о переносе утверждения повышенных коммунальных тарифов.
Ольга Опанасенко зачитала собравшимся протестующим решение о переносе утверждения повышенных коммунальных тарифов.

А также создать рабочую группу, которая займется изучением других претензий граждан перед принятием повышенных тарифов на коммунальные услуги. Запланированный вопрос об увеличении платы на 65% был снят с повестки дня заседания горисполкома, хотя митинг возле его стен всё же собрался.

- Тарифы собираются повышать, а деятельности Часовоярского производственно-ремонтного жилищного предприятия (ПРЖП) в городе не видно. Предприятие, которое только благодаря выделенным областью деньгам смогло погасить долги по налогам, выплачивает руководящим работникам зарплаты по 5 тысяч гривен! - возмущается «общественница» Валентина Мирошниченко.

Эти претензии, а также включенные в тариф услуги, которых много лет не видели жители города, мэр Ольга Опанасенко, которая вышла к митингующим, обещала учесть.

- Во-первых, мы начнем с уменьшения заработной платы руководству коммунального предприятия, утвержденной прошлым руководством города. Во-вторых, пропишем механизм отказа от конкретных услуг, которые не устраивают жильцов каждого дома. И донесем до общественности информацию о механизме действий для перерасчета в случае невыполнения каких-то заявленных коммунальщиками работ, - прокомментировала Опанасенко.

Но повышения тарифов, скорее всего, избежать не удастся: существующие, утвержденные еще в 2009 году, не покрывают затрат предприятия, у которого опять начала расти задолженность по заработной плате.

Пока ситуация с коммунальным хозяйством Часов Яра выглядит тупиковой. Жильцы разуверились в действенности предприятия и не желают платить даже по старым тарифам, не говоря уже о повышенных. А ПРЖП, не получающее оплаты от населения, не может проводить ремонтные работы в жилых домах, постоянно находится на грани банкротства. Частных инвесторов в такие города, как Часов Яр, и пряником не заманишь: жилой фонд старый, платежеспособность населения низкая. Да и ОСМД создаются не очень активно: за прошлый год в городе появилось только одно.

- Взять на обслуживание дома, в которых пятьдесят лет не только не делались капитальные ремонты, но даже не красились подъезды, - это самоубийство! Какие деньги нужно туда «вбухать», чтобы осилить его ремонт и содержание, - возмущается жительница дома №53 по улице Артема Людмила Горбачева.

Впрочем, практика показывает, что инициатива, которую жильцы осмеливаются брать в свои руки, зачастую всё же помогает решать насущные проблемы. В «Донбасс. Неделе» от 15 марта опубликован материал об ОСМД в Шахтерске, где житель дома Александр Коваленко рассказал, как им удалось своими силами наладить быт в многоэтажке. Поэтому, может быть, стоит направить энергию митингующих в более продуктивное русло? 


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Часов Яр, мэр, зарплата, коммунальные услуги, повышение тарифов,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх