Сбой в компьютерной программе "оттяпывает" деньги из зарплаты учителей

27.03.2012 17:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сбой в компьютерной программе "оттяпывает" деньги из зарплаты учителей

Письмо, пришедшее от учителей Пролетарского района Донецка, было анонимным. Отпечатанным на машинке, вплоть до обратного адреса на конверте. Наверное, чтобы потом по почерку нельзя было вычислить имя авторов. Последние объяснили это тем, что откровенно боятся последующих репрессий. Если дословно: «ответного хода руководства - проверок бесконечных, чтобы нам жизнь медом не казалась». Несмотря на то, что обычно мы не занимаемся подобными заявлениями, в этот раз решили уточнить «детали», ведь письмо явно подразумевало не единичный случай, а коллективную обиду и даже подозрения, что народ сознательно обманывают. Поэтому и стали разбираться.

Вначале выдали, а потом удержали?

- Помогите восстановить справедливость! У нас, учителей Пролетарского района, незаконно удерживают деньги из зарплаты. Так, в феврале у каждого отняли по 339 грн. 83 коп. индексации за ноябрь 2011-го. Когда мы обратились в расчетный отдел райоо, нам сказали, что удержания будут и за октябрь, и за сентябрь. При этом на просьбы назвать номер приказа или распоряжения никто не отреагировал. Ничего толком объяснить не торопятся ни директора школ, ни бухгалтерия. Объяснения - одно нелепее другого. Складывается впечатление, что нашими деньгами хотят закрыть какие-то дырки, потому что никаких официальных документов насчет удержания из зарплаты индексации, мы знаем, не было. Интересовались у коллег из других районов. Произвол царит у нас в райоо. Если начинаешь говорить или требовать свое, тут же следует ответный ход. Горько и обидно, что нас сделали бесправными, боящимися всех и вся. Даже сейчас не можем подписаться по-человечески и своего потребовать. Не хочется быть загнанными в угол, а с честью и достоинством смотреть на мир».

Получили то, что не было положено,  - возвращайте

Пожалуй, именно последние строки в письме и подтолкнули к тому, чтобы задать вопрос «в лоб» работникам отдела образования. Ответ нам дали сразу, в свою очередь, обидевшись на тех, кто заподозрил их в чем-то. За подписью руководителя рассчетной группы централизованной бухгалтерии Пролетарского райоо Ларисы Лысак. Он звучит следующим образом:

«Отдел образования Пролетарского района в г. Донецке в ответ на обращение учителей в редакцию газеты «Донбасс» сообщает, что начисление заработной платы сотрудникам, в т. ч. индексации, производится в программе «Интеллект-сервис» автоматически.

В ноябре 2011 года произошел сбой в программе, в связи с этим была ошибочно начислена индексация некоторым учителям, которая в ноябре 2011 им не была положена. Согласно Закону Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 3 июля 1991 года № 1282-XII заработная плата за ноябрь индексации не подлежит. Сбой в программе был устранен в декабре 2011-го и сделан перерасчет за ноябрь 2011 года. С января 2012 года заработная плата начисляется согласно Закону Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 3 июля 1991 года № 1282-XII. Из-за отсутствия данных о заявителе предоставить полный расчет не представляется возможным».

От редакции.

Можно было бы закрыть на этом «тему». Но... Если бы наши учителя получали достойные деньги, у них бы и не возникало подобных мыслей. Они бы внимательнее воспринимали объяснения по поводу финансовых поступлений и не чувствовали себя ограбленными. Конечно, получить несколько лишних сотен всегда приятно. Лишиться их - по нашим временам трагедия. Но система расчетов, существующая в другой системе - уже образования - это целый «свод» разных бухгалтерских понятий и доплат, которые зависят от категории, выслуги лет, звания (того же методиста), дополнительных часов замены, размеров ставки... Сам черт ногу сломит.

Плюс ко всему, еще одна «арифметика» в виде индексации и официального повышения зарплаты в этом году, «разбитого» на пять подач. И тут следует учитывать массу «нюансов». Только что принятый на работу педагог на индексацию в течение трех месяцев рассчитывать не может - законодательством не предусмотрено. Зарплату же ему повысят. Если же сумма увеличения должностного оклада превышает предполагаемую в данном периоде сумму индексации, то последняя процедура не проводится. В случае, когда та меньше суммы, регламентированной по ставкам, то педагог получит и то, и другое. На этом фоне сбой в компьютерной программе серьезно ударил по нервам и кошельку...

В райоо Пролетарского района пообещали, что проведут разъяснительную работу персонально с каждым педагогом, разложив по копеечкам все плюсы и неожиданные минусы. И без «охоты на ведьм», которые и так остались анонимными, в силу сложившегося у нашего народа на генном уровне «менталитета» пугаться и обижаться с упреждением... Безосновательно или всё же с основаниями? Это уже другой вопрос...


Подготовила Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, учитель, Донецкая область, деньги, зарплата, индексация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх