Донецкие медики получат "поощрительные выплаты"

28.03.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие медики получат "поощрительные выплаты"

По итогам реформирования первого звена медицинской помощи с 2012 года в Донецком регионе уже начали работу 72 Центра оказания первичной медпомощи - 55 в городах и 17 в сельских районах. На этом акцентировал внимание на выездном заседании регионального комитета реформ губернатор Андрей Шишацкий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, в составе созданных Центров оказания первичной медицинской помощи функционирует 618 амбулаторий. В новых учреждениях в целом по области работает 575 врачей общей практики (403 – в городах и 172 – в районах) и 985 врачей-специалистов - хирурги, гинекологи, невропатологи, психиатры, окулисты, ЛОР.

На 30% увеличится количество семейных врачей – основных специалистов первичного звена медицины. Для обеспечения Центров профессиональными кадрами проводится специализация врачей в Донецком медицинском университете. Уже 224 выпускника семейной медицины скоро будут внедрять новые – выездные и дистанционные - формы работы.

«Виктор Янукович держит на контроле реформирование сферы предоставления медицинских услуг - ведь этот вопрос касается каждого человека. Президент убежден, что активными инициаторами изменений в отечественной медицине должны быть представители власти на местах, ведь реформы не могут идти только из центра. Главный реформационный механизм все же находится на региональном уровне», - утверждает Шишацкий.

На заседании комитета реформ руководители городов и районов обсудили также концепцию региональной Программы «местных стимулов» для медицинских работников Донецкой области на 2012-2015 годы. Финансирование мероприятий будущей Программы будет осуществляться за счет местных бюджетов и внебюджетных средств, без использования ассигнований на здравоохранение.

Кроме того, с 1 апреля ожидается внедрение новых форм оплаты труда медицинским работникам первичного звена - поощрительных выплат. Нововведение уже опробовано в 3 городах и 3 районах региона по поручению Министерства здравоохранения Украины и дало хороший результат.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, премия, реформа, , Андрей Шишацкий

Вверх