Евро-2012. Зарубежных гостей удивят птицами, покатают на диких конях и "напоят" ароматом разнотравья

04.04.2012 09:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Научный сотрудник «Меотиды» Геннадий Буй: «Если захотят, гости смогут остановиться в «ульях» - деревянных домиках, рассчитанных на двух человек. У нас их около 50, так что места хватит всем».
Научный сотрудник «Меотиды» Геннадий Буй: «Если захотят, гости смогут остановиться в «ульях» - деревянных домиках, рассчитанных на двух человек. У нас их около 50, так что места хватит всем».

В туристические маршруты Евро-2012 включены Хомутовская степь, Каменные могилы и Национальный ландшафтный парк «Меотида». Какие сюрпризы сотрудники заповедников приготовили иностранцам, выяснила корреспондент «Донбасса».

«Когда Европа увидит Кривую Косу, она будет потрясена»

Как только мы заехали на не тронутую рукой человека территорию «Меотиды», открылся потрясающий пейзаж. Еще не растаявшее море тянется до самого горизонта, а в нескольких километрах от рекреационной зоны гудит настоящий «птичий базар»!

Специально для гостей чемпионата отснят 45-минутный видеоролик на английском языке. Он - о растительном покрове парка и его раритетных видах, например, пионе тонколистном, горицвете весеннем и тюльпане гранитном, а также птицах - наиболее ярких и заметных представителях здешней фауны. В июне-июле Кривая Коса усеяна гнездами бакланов, чаек, кудрявых пеликанов, журавлей и авдоток. Просмотр будет проходить в полевом конференц-холле - здании, обитом тростником, у самого берега моря. А после иностранцам предложат подняться на 30-метровую вышку, чтобы в бинокль понаблюдать за пернатыми.

Солнце, море и пляж - неотъемлемая часть программы: в июле водные процедуры придутся очень кстати. И, наконец, прогулка морем - с ветерком на яхте или катере в сопровождении англоязычного гида. Для этих целей «меотидовцы» планируют подключить волонтеров, которые ежегодно здесь отдыхают, а заодно очищают побережье от прибитого волнами мусора. Или студентов инязов области. «Сходить с катера или яхты никто не будет, - сообщил научный сотрудник парка Геннадий Буй. - Птицы людей боятся, их беспокоить нельзя. За ними можно будет понаблюдать на расстоянии, сфотографировать, но ни в коем случае нельзя кормить или будоражить. Кстати, в прошлом году у нас была целая делегация молодежи из Канады, Франции, Германии, Италии. Их настолько впечатлило увиденное, что в знак необходимости защиты природы они соорудили пеликана из пластиковых бутылок и поставили его за воротами. А над ним повесили плакат, на котором на разных языках написали: «Эта птица сделана из вашего мусора. Если вы будете продолжать сорить, все птицы вымрут!». А ведь точно, правда? Вообще иностранцы очень бережно относятся к растениям и животным, мы это заметили во время их пребывания. Наши же… Но я уверен: когда Европа увидит нашу Кривую Косу, она будет потрясена. Ведь нигде в мире нет таких больших популяций редких птиц!».

По словам директора «Меотиды» Геннадия Молодана, за раз парк может принять порядка 200 туристов - за 25 грн. человеку организуют сухопутную экскурсию, или двухчасовую морем на Кривую Косу, правда, стоить она будет несколько дороже. «Трудно сказать, какой будет цена в этом году, все зависит от стоимости бензина. Например, в прошлом сезоне мы организовывали прогулку для 15 человек за 900 гривен. Учитывая дороговизну топлива, это не много», - отметил руководитель.

Централизованную подачу воды к заповеднику администрация торопилась организовать к Евро-2012. И ей это удалось. До этого пресную воду качали из специального колодца. «Теперь здесь появятся душевые, рукомойники, все, что нужно для комфорта отдыхающих», - говорят в «Меотиде». Кроме того, каждому иностранцу вручат буклет с подробной информацией о парке на английском языке.

Иностранцы любят полежать среди баб

Не менее интересной обещает быть экскурсия по Хомутовской степи. В первые два месяца лета ее территория становится седой - в этот цвет ее окрашивают 14 видов ковылей, занесенных в Красную книгу, и около 200 видов редких цветов и растений.

«Начнем с того, что поведем иностранцев в музей, - заявил директор Леонид Мордатенко. - Покажем им чучела животных. Здесь у нас и кабаны, и волки, и даже икебана из засушенных трав. Экскурсию будут вести научные сотрудники, разумеется, через переводчика. Обязательно покажем фонтан-бассейн, в котором произрастают гидрофильные растения, например, водяной орех. И пойдем в «фазанарий», где расхаживают наши «райские птицы» - павлины. Непременно заглянем к каменным бабам, которые обычно вызывают у гостей восторг. Они интересны с исторической точки зрения, ведь сохранились еще со времен половцев и скифов. Знаете, меня особенно удивляет, когда люди из стран дальнего зарубежья, например, чехи или немцы, выходят в степь, падают на землю, раскидывают звездой руки и ноги и начинают усиленно дышать. Набирают воздух полной грудью, и в этот момент у них такие счастливые лица, что нельзя передать словами! Вот она, матушка-природа, цветенье чебреца,  шалфея, льна и ковыля!».

Директор заповедника Хомутовская степь Леонид Мордатенко: А это колодец, который поставляет нам воду.

Директор заповедника «Хомутовская степь» Леонид Мордатенко: «А это колодец, который поставляет нам воду».

Не откажут иностранцам и в удовольствии прокатиться на диких конях, которых в заповеднике насчитывается около двадцати. «Вообще-то они у нас для научных целей, но ради такого дела не жалко, - улыбнулся он. - Лошади - это проект, который был введен для поддержания экобаланса. Ведь есть участки с абсолютно заповедным режимом, где образовались подстилки из толстого слоя омертвевших растений. Кони это дело быстро исправляют. В период проведения Евро-2012 наши гости смогут увидеть много лягушек, ящериц, ужей, гадюку степную, занесенную в Красную Книгу Украины. Скорее всего, экскурсия окончится у памятного знака, где в свое время проводились съемки фильма по Чехову «Степь». Всего мы планируем провести иностранцев по двухкилометровому маршруту, захотят - погуляют час-другой, захотят - заночуют в нашей гостинице. Мы только рады».

За все это удовольствие экскурсантам придется заплатить по 15 гривен. «У нас есть четко регламентированные цены на 2012 год, и поднимать их, скорее, всего не будем, - пояснил Леонид Мордатенко. - Пусть люди отдыхают, почувствуют, что такое настоящая природа и благодать».

В Каменных могилах написали яркую книгу

С каждым годом туристов здесь становится всё больше. И неудивительно, ведь местных загадок и легенд хватает: одни курганы с НЛО чего стоят! Администрация заповедника говорит, что вносить какие-либо коррективы в действующие маршруты в связи с Евро-2012 не будет. Традиционно гостей проведут цветущими тропами, познакомят с предметом гордости - тысячелистником голым (кстати, единственной в мире территорией произрастания), заведут в часовенку, покажут места захоронения предков, выдадут буклеты на английском и расскажут интереснейшие истории, которые хранят эти места. Специально к чемпионату работники «Каменных могил» создали серьезную книгу-альбом, которая могла бы стать хорошим подарком для иностранцев. Каждая глава переведена на английский, содержит яркие фотографии этих мест. «Но из-за отсутствия финансирования издать мы ее пока не можем», - сообщил «Донбассу» директор Виктор Сиренко.

А чтобы экскурсии проходили без сучка и задоринки, в заповеднике уделили особое внимание охране территории. На случай, если сюда забредет случайный человек, или, не дай бог, какой-нибудь дебошир, заключили договор с группами оперативного реагирования правоохранительных органов.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, заповедник, Меотида, экскурсия, туризм, Каменные Могилы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх