в Донецке создают единый Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

04.04.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
в Донецке создают единый Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

В Донецкой области будет создан Центр экстренной медицинской помощи в городе Донецке и 11 крупных станций (филиалов) в городах и районах области.

Усовершенствование работы экстренной медицинской помощи проводится в регионе в рамках реформирования системы здравоохранения, инициированного Президентом Украины, и Национального проекта Кабмина «Своевременная помощь», который предусматривает создание в 10 областях Украины оперативно-диспетчерских служб и соответствующее финансирование.

Как собщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, в Донецкой области централизованная диспетчерская станция, находящаяся в Донецке, будет координировать работу 11 филиалов в городах и районах области. В целом это будет единый Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Как ранее заявлял губернатор Андрей Шишацкий на заседании регионального комитета реформ в Мариуполе, посвященном реформированию системы здравоохранения, в 2012 году также запланировано значительное пополнение автомобильного парка служб экстренной медицинской помощи, что позволит врачам централизованно фиксировать и быстро реагировать на все вызовы «скорой» в области.

Структуру и распределение основных функций обновленной системы оказания экстренной медицинской помощи рассмотрели на совещании под руководством Елены Петряевой, заместителя председателя-начальника главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации

В мае 2012 года будет утверждено «Положение о Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», созданное областным управлением здравоохранения облгосадминистрации, которое станет основным документом для работы системы экстренной медицинской помощи в Донецком регионе.

С введением новой системы оказания экстренной медицинской помощи качество медицинских услуг улучшится. Централизованная диспетчерская позволит обеспечить дистанционное консультирование врачей служб «скорой помощи». Благодаря централизованному фиксированию вызовов и единому координированию работы «скорых» значительно сократится время прибытия бригад экстренной медпомощи к пациентам на дом.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, скорая помощь, реформа, медицина, Андрей Шишацкий, Елена Петряева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх