В Макеевке учились экономить ресурсы

04.04.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Носанов гордится разработанной лампой.
Николай Носанов гордится разработанной лампой.

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, что в Макеевке, при поддержке Германского общества международного сотрудничества открыла выставку «Энергоэффективное строительство».

На территории СНГ до сих пор возводятся энергорасточительные дома. Нам не привыкать чувствовать холод в квартирах при горячих батареях. Причина тому - недостаточно продуманный процесс строительства и подбор материалов.

- Несмотря на постоянный «газовый вопрос», цены на энергоносители в Украине сравнительно с европейскими всё же можно назвать низкими, - заявил эксперт Германского общества международного сотрудничества Олег Блащук. - Но они постоянно повышаются. В большинстве зданий потребление энергии превышает величину, необходимую для поддержания комфорта, на 50-80%. В обычном доме через неутепленные стены, крышу, щели вокруг окон и дверей уходит до 80% тепла. Произведя одну только качественную теплоизоляцию здания, можно сэкономить около 40% энергии. Эффект сохранения энергии достигается оптимальным сочетанием архитектурно-градостроительных, объемно-планировочных решений, повышением теплозащиты оболочки и совершенствованием систем инженерного оборудования.

Однако энергоэффективное строительство объекта обходится в разы дороже, чем традиционное, и поэтому в нашей стране ограничивается единичными случаями. Кроме того, такие технологии позволяют значительно улучшить окружающую среду.

- Недавно мы закончили работу над энергосберегающей лампой, которая дает освещение в 60 Вт, а потребляет всего 6 Вт, - отметил профессор кафедры электротехники ДонНАСА Николай Носанов. - Наши разработки уже успешно используются в Донецке для освещения жилых территорий.

Чтобы массово внедрить в жизнь энергоэффективные технологии, понадобится минимум пять лет, сходятся во мнении кураторы представленных проектов. Вопрос, как всегда, упирается в деньги.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, строительство, выставка, экономия, энергосбережение, ДонНАСА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх