Он покорил небо, сердца и годы

05.04.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Супруги Михеевы на выставке.
Супруги Михеевы на выставке.

«Ему сегодня юбилей, но он, как  прежде, любит труд», - этими строчками своего стихотворения открыла творческий вечер мужа Алексея Михеева верная спутница жизни самодеятельного поэта, художника и скульптора Полина Николаевна.

Все дарования проявились и получили развитие после того, как скромный мастер-наладчик швейных машинок из Докучаевска ушел тридцать лет назад на заслуженный отдых. Накануне 90-летия он завершил очередную работу, и его автопортрет занял место среди других полотен, выставленных в фойе ДК им. Пушкина.

Первую скульптуру из обломка белого мрамора Алексей Николаевич создал на 61-м году жизни. Тогда же начал писать картины и сочинять стихи. В 85 поднялся на «кукурузнике» в небо, чтобы совершить прыжок с парашютом (этот подвиг он посвятил газете «Донбасс», неизменным подписчиком которой является на протяжении многих лет). Два года спустя покорил высшую площадку трамплина для прыжков в воду.

Немало добрых слов было сказано на этом вечере. Представители Совета ветеранов, флюсо-доломитного комбината, друзья желали творческого долголетия, счастья. Причем, выступающие старались быть предельно краткими, чтобы как можно больше времени оставить  мастеру, который читал свои стихи и вместе со спутницей жизни исполнял задушевные песни.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, поэт, юбилей, культура, стихи, скульптор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх