На енакиевских шахтах погибли два горняка

09.04.2012 09:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На енакиевских шахтах погибли два горняка

6 и 7 апреля на шахтах государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» произошли трагедии, в результате которых погибли два горняка, еще один шахтер был травмирован. Об этом сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Енакиевском теркоме Александр Кучумов.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, 6 апреля в 15.35. в забое вентиляционного штрека участка №131-363/477 метров пласт «Дерезовка» шахты «Полтавская» произошло внезапное обрушение боковых пород, которым были застигнуты два горнорабочих по ремонту горных выработок. Горняки в момент обвала выполняли работы по восстановлению вентиляционного штрека по завалу.

На предприятие были оперативно вызваны горноспасатели. Проведя разведку, бойцы ВГСЧ совместно с работниками шахты «Полтавская» приступили к поисково-спасательной операции, в 18.00. они высвободили из-под завала одного из горняков, который находился непосредственно у груди забоя. Горнорабочий по ремонту горных выработок получил ушиб позвоночника в районе поясницы и ушиб правого плеча, его оперативно доставили в больницу, где он проходит лечение.

К сожалению, спасти второго шахтера не удалось. Горнорабочий по ремонту горных выработок 1970 года рождения был придавлен кусками породы. Получив закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы ребер и ушибы туловища, он погиб на месте. Извлечь шахтера из-под завала горноспасателям удалось в 0.35. 7 апреля, в 2.20. тело горняка подняли на поверхность.

Еще одна трагедия произошла 7 апреля на шахте им. Карла Маркса ГП «Орджоникидзеуголь» - в 18.30. на руддворе горизонта 1000 метров погиб горный мастер участка шахтного транспорта 1976 года рождения.

При ведении маневренных работ в руддворе горный мастер был прижат вагоном к раме угольного опрокидывателя. Получив сдавливание органов средостения, перелом ребер и повреждение внутренних органов с последующей асфиксией, горняк погиб на месте.

На предприятиях созданы комиссии специального расследования, которые совместно с органами Профсоюза выясняют точные обстоятельства и причины трагедий.


Вверх