Жителям рухнувшего в Макеевке дома купили квартиры

11.04.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителям рухнувшего в Макеевке дома купили квартиры

Уже на следующей неделе жители разрушенного дома в макеевском поселке Бажанова смогут отпраздновать новоселье. Жилье выбрали. Все квартиры  в хорошем состоянии, расположены в разных районах Макеевки.

В Макеевке рухнул жилой дом (ВИДЕО)

Обрушение дома в Макеевке: без крыши над головой остались 84 человека (ФОТО)

Собравшиеся люди ждали этого дня два месяца. Сегодня они получат долгожданные квартиры взамен  развалин, которые остались от прежнего жилья. Говорят,  что новое жилье выбирали тщательно и с пристрастием.

Наталья Дзюба, жительница разрушенного дома: «У нас осталась только кухня, больше ничего. Ну,  мы уже не искали крупногабаритные квартиры, «сталинки». Хватит с нас. Нашли «хрущевочку». Теперь главное, чтобы она служила нам долго».

Это сейчас они еще сидят в одном зале и живут в одной гостинице. Совсем скоро разъедутся по разным районам Макеевки. Все квартиры, которые получат пострадавшие,  достанутся им абсолютно бесплатно, как помощь от государства. Главным гарантом подлинности и законности всех сделок выступает городской совет. Обещают в самые короткие сроки утрясти все бюрократические вопросы.

«Мы поможем и с выпиской,  и с другими документами. В ЖЭКах, в паспортных столах все люди предупреждены», - рассказал Владимир Полянский, первый заместитель Макеевского городского головы.

По его словам, каждая из 24 семей получила квартиру, через 5 дней договоры на покупку будут заключены, перечислят деньги, и каждая семья будет иметь право вселиться в новое жилье.

«Я так рада, просто слов нет. Квартира у нас будет очень хорошая, ремонт не так давно видно, что сделали. Мы очень благодарны», - довольна Екатерина Удальцова, жительница разрушенного дома.

Деньги на покупку недвижимости выделены из государственного бюджета. После оформления всех документов эти суммы перейдут на счета продавцов, а квартиры станут собственностью пострадавших макеевчан. Все сделки строго контролируют власти города.

Два месяца прожив в гостинице,  люди ждут  переезда.  Уверяют, что, выбирая квартиры, обращали внимание на прочность новых домов. Но многим вздохнуть с облегчением придется еще не скоро. Им предстоит обжиться, заново покупать мебель и технику.  

Напомним, 8 февраля в 7-41 в диспетчерскую Макеевского управления МЧС поступило сообщение о частичном обрушении дома по ул. Макарова, 79. В доме проживают 84 человека, в том числе 12 несовершеннолетних.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, квартиры, спасатели, бюджет, пострадавший, горсовет, обрушение, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх