В Донецкой области на время Евро-2012 остановят вредное производство

12.04.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области на время Евро-2012 остановят вредное производство

Донецкая область – самая загруженная по промышленности. Здесь производят 20 процентов ВВП. Однако и травматизм здесь самый высокий в Украине.  Только в прошлом году более тысячи случаев,  139 погибших.

На время Евро-2012, чтобы улучшить экологию и избежать несчастных случаев, свернут работу почти всех старых линий и цехов. Так, на Донецком металлургическом заводе остановят мартен и прокат, в Енакиево –аглофабрику. Отменят взрывные работы на шахтах, производство на химических и коксохимических заводах. Уже с первого мая госгорпромнадзор работает на чрезвычайном положении.

«Это уже с начала мая и донца июня будем так работать. Руководители госпромнадзора вообще в отпуск уходить не будут. Нужно договориться с  собственниками о прекращении работы производств», -  пояснил Александр Хохотва, начальник Госгорпромнадзора Украины.

После же чемпионата разработают программу сокращения травматизма. В первую очередь будут бороться с несчастными случаями на шахтах. Ведь именно там количество аварий и смертность особенно велики – миллион тонн добытого угля уносит  три жизни. Чтобы исправить ситуацию,  используют опыт частных компаний. Они уже разработали  и три правила соблюдения техники безопасности: ответственность самого сотрудника, руководителя и невозможность выполнения задания, если  оно предполагает нарушение правил охраны труда. А каждому сотруднику периодически показывают фильмы, в ходе которых  воспроизводятся  несчастные случаи на производстве.

После «распространения фильмов» на предприятиях планируют развернуть широкую кампанию в СМИ. Ведь сейчас по телевидению очень мало говорят о правилах безопасности на производстве. Займутся госгорпромнадзор с областной администрацией и копанками. С теми, что появляются в зонах добычи действующих шахт,  обяжут бороться владельцев или директоров угольных предприятий. Остальные же  предприятия ликвидируют с помощью милиции или попытаются легализовать – заставить зарегистрироваться и заключить договор с горноспасателями.

«Вот на последней сессии мы предоставили недра 28 компаниям. То есть, мы заставляем их работать легально», - подчеркнукл Сергей Дергунов, первый заместитель председателя Донецкой областной администрации.

На самих же предприятиях отмечают, что  им мешают действовать строго по закону устаревшие нормы. Например, за обслуживание взрывных работ на шахтах нужно  платить деньги научным институтам. Однако современные технологии позволяют провести их без ученых и быстрее. Другая  норма, наоборот, требует ужесточения – компании предлагают ввести ограничение суточной добычи в лавах с повышенным содержанием метана.  Госгорпромнадзор и областная администрация пообещали выходить и с законодательными инициативами,  и предлагать новые нормы народным депутатам.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, евро, Донецкая область, травмы, производство, техника безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх