В Мариуполь будет ходить двухэтажная "Skoda"

20.04.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполь будет ходить двухэтажная "Skoda"

Мариуполь вошел в «пятерку» городов, между которыми будет курсировать двухэтажный красавец-поезд Skoda чешского производства. Цель нововведений — качественно улучшить железнодорожное сообщение из Мариуполя. Речь идет о запуске комфортабельных ускоренных чешских поездов «Skoda», которые свяжут Мариуполь с Донецком, Луганском, Днепропетровском и Харьковом. При этом время в пути из Мариуполя до Донецка сократится практически вдвое.

С вводом новых поездов, естественно, возникла необходимость корректировки существующего графика движения.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДоЖД, в связи с вводом ускоренного поезда «Skoda» сообщением Мариуполь–Донецк–Днепропетровск–Харьков стало возможным наконец-то отменить морально и физически устаревший пассажирский поезд №322/321 сообщением Харьков—Мариуполь, «возраст» пассажирских вагонов превысил нормативный срок эксплуатации — 28 лет. Поезд неоднократно подвергался критике со стороны пассажиров. Теперь Донецкая железная дорога имеет возможность отказаться от отслуживших свое вагонов. Кроме того, данный поезд из Мариуполя в Харьков следовал свыше 11 часов, что также является пережитком прошлого. Новым же поездом добраться до Харькова будет значительно быстрее и комфортней.

Кроме того, в Харьков можно добраться через Донецк ускоренным поездом №157/158 Донецк—Харьков. При этом мариупольцам для пересадки на этот поезд обеспечен подъезд пригородным электропоездом №6004 Мариуполь–Ясиноватая до станции Донецк.

В связи с отсутствием прямого пассажиропотока из Мариуполя до Санкт-Петербурга (всего 5% от количества перевезенных пассажиров) изменит маршрут следования поезд № 347/348 сообщением Мариуполь—Санкт-Петербург. С введением нового графика добраться до Санкт-Петербурга можно через Донецк двухгруппным поездом №143/144 сообщением Донецк—Харьков—Санкт-Петербург. При этом напоминаем, что к нему со станции Мариуполь обеспечен подъезд пригородным электропоездом №6108 Мариуполь—Ясиноватая (ориентировочное прибытие на станцию Донецк в 20:34).

Поезда №83/84 сообщением Мариуполь—Киев и №77/78 сообщением Мариуполь—Москва продолжат свое курсирование.

Руководство Донецкой железной дороги заверяет, что никаких оснований для возмущения и панических настроений как среди железнодорожников, так и среди жителей Мариуполя нет.

"Жителей города Мариуполь попросту дезинформируют относительно планов железной дороги. Ряд организаций и политических деятелей умышленно искажают информацию и откровенно вводят жителей города Мариуполь в заблуждение о тотальной отмене пригородных и пассажирских поездов и вообще закрытии вокзала Мариуполь, об изолировании города и его жителей от Донецка и тому подобное. Донецкая железная дорога заявляет, что все «доводы» подстрекателей — это чистый популизм. Организаторы протестов, таким образом, пытаются заработать себе дешевый авторитет на вопросах, в суть которых даже не потрудились вникнуть", - уверяют в пресс-службе.

Также руководство Донецкой железной дороги заверяет, что в связи с изменениями в формировании маршрутов, никаких кадровых увольнений и сокращений штата работников пассажирского вагонного депо Мариуполь не будет. Все сотрудники будут трудоустроены в отрасли, при необходимости Донецкая железная дорога за собственные средства перепрофилирует кадры. Руководство предприятия просит работников отрасли не поддаваться панике и не реагировать на провокации людей, которые не имеют полномочий представлять трудовой коллектив железнодорожников.



Теги: , Днепропетровск, Харьков, Донецкая область, Мариуполь, поезд, Донецкая железная дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх