Жителей Донецкой области будут бесплатно лечить академики

23.04.2012 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий и президент Академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк подписали в Донецке меморандум о сотрудничестве.

Основной пункт документа гласит, что жители нашего региона могут бесплатно получать специализированную помощь в институтах Академии меднаук.

- Такую помощь люди получали и раньше, но часто бывало так, что они приезжали, скажем, в Киев, а оказывалось, что лимиты на бесплатное лечение в наших клиниках уже исчерпаны, - рассказал Андрей Сердюк.

По его словам, такая проблема возникла из-за того, что большинство научно-медицинских учреждений расположены в столице, и их услугами, в том числе бесплатными, пользуются преимущественно киевляне. Подобная ситуация сложилась и в Донецке, где услугами института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака пользуется больше местных жителей, чем приезжих.

Подписание меморандума закрепляет за нашим регионом ежегодное право на лечение 4267 земляков во всех 28 учреждениях Академии меднаук за бюджетные средства. Направления будут выдавать профильные областные специалисты по согласованию с академическими лечебницами.  

Идея документального закрепления права регионов на равный доступ своих жителей к услугам научно-медицинских учреждений принадлежит Виктору Януковичу. Как пояснил академик, после того, как было взято шефство над Кировоградской областью, не имеющей на своей территории мединститутов, глава государства поручил ему подписать меморандумы с руководителями всех регионов. Наш стал девятым по счету. На этой неделе гарантия «научно-бюджетного» лечения также появится у жителей Черниговской и еще четырех других областей, хотя де-факто, отметил Сердюк, схема справедливого распределения действует уже с января.


Илья Суздалев.

Теги: Донецк, Донбасс, , лечение, медицина, Андрей Шишацкий, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх