Французы считают Донецкую область инвестиционно привлекательным регионом

24.04.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Французы считают Донецкую область инвестиционно привлекательным регионом

Сегодня первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов провел встречу с делегацией Посольства Франции в Украине, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Ален Реми.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, со стороны Донецкой облгосадминистрации на встрече присутствовали начальник главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений облгосадминистрации Андрей Анисимов, начальник управления по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Юрий Макарницкий, президент Донецкой Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков.

В ходе официального представления членов делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине поздравил Геннадия Чижикова с назначением на должность почетного консула.

«Введение в эту должность господина Чижикова является не только результатом его личных заслуг, но и также признанием той роли, которую он играет в отношениях Франции и Донецка», - сказал Ален Реми.

Говоря об инвестиционной привлекательности Донецкой области Ален Реми отметил: «Есть желание инвестировать не только в Украину, но и в Донецкую область. В область, которая является одной из самых густонаселенных, самых богатых и интересных. Важное преимущество Донецкого региона в том, что потенциал его экономики очень высок».

Также глава делегации Посольства Франции рассказал о намерении  предприятия «BETEN INTERNATIONAL» реализовать инвестиционный проект - строительство завода по производству мусороуборочных машин. Плановая стоимость проекта 10 млн. евро. «В ходе его реализации планируется создать 250 новых рабочих мест и выпускать 1000 грузовых машин  в год», - подчеркнул Ален Реми.

Говоря о Чемпионате Европы по футболу ЕВРО 2012, первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов выразил уверенность в том, что сборная Франции будет чувствовать себя комфортно не только на спортивно-тренировочной базе «Кирша» но и на территории города Донецка, Донецкой области в целом. И у игроков, и у болельщиков останутся самые хорошие впечатления от посещения нашего региона.

Касательно реального сектора экономики Сергей Дергунов отметил: «Техническое перевооружение нашего реального сектора проходит достаточно интенсивно. Все наши металлургические заводы идут по этому пути. В прошлом году закрыто мартеновское производство на металлургическом комбинате «Азовсталь». Фактически в ближайшие 2-3 года полностью все наши металлургические предприятия перейдут на электрический способ выплавки стали».

Сергей Дергунов рассказал о серьезном прогрессе в машиностроении и  о ряде инвестиционных  проектов, которые положительно влияют на экономическое  развитие региона. В частности, он рассказал  о «Ветряном парке Новоазовский», который создан в Донецкой области совместно с немецкой компанией Фурлендер.  «Наша область и географически и экономически готова к реализации крупных инвестиционных проектов», - подчеркнул первый заместитель губернатора.

В ходе встречи стороны обсудили состояние социально-экономического развития Донецкой области, а также и перспективы развития сотрудничества между Донецкой областью и Францией.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Евро-2012, Франция, Донецкая область, инвестиции, Сергей Дергунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх