Донецкие коммунальщики начали внедрять энергосберегающие технологии

25.04.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие коммунальщики начали внедрять энергосберегающие технологии

Коммерческое  коммунальное предприятия «Донецкгортеплосеть» и коммунальное предприятие «Теплосеть» в рамках реализации программы  «Схемы теплоснабжения города Донецка на период до 2030 года» разрабатывают и внедряют энергосберегающие технологии.

Как сообщили donbass.ua в управлении благоустройства и коммунального обслуживания, специалисты КП «Донецкгортеплосеть», в ходе выполнения мероприятий «Программы реализации пилотных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства», в минувшем году установили  9 утилизаторов тепла дымовых газов на котлах типа ТВГ-8м. Сумма финансирования  в данный проект составила 2,2 миллиона гривен. Из   них 1,29 миллиона гривен -  средства государственного бюджета, остальная сумма выделена из городского бюджета. В результате реализации мероприятий данного проекта  потребление газа снижено  на 1,54 млн.м3, что в денежном эквиваленте составляет порядка трех миллионов гривен.  

 Специалисты КП «Теплосеть» установили газовые горелки серии МДГГ мощностью 0,63 – 8 МВт  в котельных по улице  Радионова и улице Летняя. Эти горелки  предназначены для высокоэффективного использования природного газа при нагреве котлов.  Они установлены на водогрейных котлах серии НИИСТУ- 5  и оснащенные микроконтроллерами, позволяющие менять режимы топки в зависимости от погодных условий. При этом сохраняется  устойчивость горения факела, что обеспечивает полный прогрев котлового экрана.  Экономия газа от внедрения микродиффузионных горелок составила 146,7 тыс. м3, а в денежном выражении -   308,6 тысяч  гривен в год.

Применение пенополиуретановой (ППУ) изоляции  труб обеспечивает сокращение потерь при транспортировке тепловой энергии до 5-7%. В период с 2006 года предприятиями «Донецгортеплосеть» и «Теплосеть»  выполнен ремонт тепловой изоляции на 160,8 км тепловых сетей. В следствие этого  экономия топлива составила 5,43 млн.м3/год  или порядка 10,3 миллиона гривен. Только в минувшем году  была выполнена  изоляция  общей  протяженностью 14,44 км тепловых сетей. В этом году работа будет продолжена. Коммунальщики намерены и в дальнейшем работать над внедрением  энергосберегающих технологий, чтобы снизить потребление дорогостоящего газа.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх