В Дебальцеве мэра отстранили от дел

25.04.2012 20:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опальный мэр Владимир Проценко поблагодарил коллег за работу и пожелал успехов в управлении городом.
Опальный мэр Владимир Проценко поблагодарил коллег за работу и пожелал успехов в управлении городом.

Во вторник большинством голосов сессия горсовета приняла решение о досрочном прекращении полномочий мэра Владимира Проценко.

Он уже дважды (каждые полгода) держал экзамен перед депутатским корпусом, и оба раза дело заканчивалось провалом. Признавая его работу неудовлетворительной, народные избранники снимали с городского головы, выдвинутого на пост коммунистами, надбавки за интенсивный труд и премии. Однако моральные и материальные меры воздействия не дали никаких результатов.

Как хронически проштрафившийся в этот раз мэр отчитывался о деятельности исполнительных органов горсовета в 2011 году и в первом квартале 2012-го. Он монотонно, почти целый час, не поднимая глаз от бумаги, читал доклад об основных направлениях жизни Дебальцева. А в городе,  как писал «Донбасс» 27 марта в публикации «Нищая больница вынуждена принимать благотворительную помощь пациентов», недофинансирование системы здравоохранения привело к острому кризису в отрасли. И сотрудники лечебного учреждения приглашали к себе мэра, и депутаты рекомендовали ему встретиться с бунтарски настроенным коллективом, но Проценко так и не нашел для этого времени и желания.

Депутат горсовета, главный врач светлодарской горбольницы №2 Валерий Табас упрекнул власть за ее безразличное отношение к системе здравоохранения в городе.

Депутат горсовета, главный врач светлодарской горбольницы №2 Валерий Табас упрекнул власть за ее безразличное отношение к системе здравоохранения в городе.

Еще в январе была разморожена система отопления детского сада №6, городу нанесен серьезный ущерб, родители не знают, куда девать своих чад, но к ремонту дошкольного учреждения власти так и не приступили. 15 апреля закончился договор по обслуживанию электрокотельной микрорайона «Восточный», которая находится на балансе горисполкома.

Предприятие «Дебальцевотеплосеть» заблаговременно предупреждало руководителей города, что без продления договора не сможет даже охранять объект. Но, увы, так ничего и не было сделано. Тарифы на захоронение усопших, пункты приема металлолома, необоснованные тарифы на вывоз мусора и масса других острых тем волновали собрание. Мэру вменили в вину серьезные хозяйственные просчеты, неумение строить отношения в интересах города и полное отсутствие руководства им.

Зимой, по словам депутата областного совета Светланы Дремлюк, никто не видел, чтобы хоть где-то посыпали дороги песком, шлаком или солью. На все претензии дебальчан ответ был один: «Нет средств». Но это не помешало изъять из скудного бюджета города 45 тысяч гривен якобы на эти работы.

Подытожив многочисленные просчеты, депутат, руководитель фракции Партии регионов Сергей Коновалов выступил с предложением досрочно прекратить полномочия городского головы, как не справившегося с возложенными на него обязанностями. В голосовании приняли участие 37 человек, которые единодушно высказались за прекращение полномочий. Трое депутатов-коммунистов и сам городской голова бюллетени даже не брали. Узнав результаты, Владимир Проценко поблагодарил депутатов за работу и пожелал людям, оставшимся при должностях, успехов в управлении городом. По закону он может оспорить решение сессии в суде, но будет ли плодотворной его деятельность с теми, кто оказал ему недоверие?! Завершающий этап сессии перенесли на пятницу, а временно исполняющим обязанности мэра стал секретарь городского совета Александр Папаиоану.


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх