В Донецке овчарка искусала второклассников. Дети получили серьезные травмы

11.05.2012 16:46 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дамира Сафина каждый день возят в больницу на перевязки.
Дамира Сафина каждый день возят в больницу на перевязки.

На "горячий телефон" редакции "Донбасса" (095-2-555-333) позвонили взволнованные читатели и сообщили, что собака искусала двоих учеников донецкой общеобразовательной школы №105, которая находится в Петровском районе областного центра.

Инцидент произошел около полудня. Второклассники Дамир Сафин и Коля Костюшко  возвращались домой после четвертого урока. В это время на школьном стадионе появился Владимир Пилипенко со своей собакой. Трехлетняя овчарка гуляла по стадиону без намордника и поводка. Когда мальчики проходили мимо нее, собака неожиданно набросилась на Колю.

Всё это увидел учитель физкультуры Станислав Цвигун и кинулся на помощь. Он оттолкнул собаку от мальчика, но зверь напал на Дамира...

Хозяин собаки, по свидетельству Станислава Дмитриевича, в это время стоял в стороне: «Только в конце, когда овчарка уже искусала второго мальчика, он подбежал на помощь».

Овчарка покусала школьников. Место происшествия - школьный стадион.

Место происшествия - школьный стадион.

После происшествия приехала «скорая», прибежали родители. Пострадавших мальчиков  отвезли в районную больницу №14. Через несколько часов в ДОШ №105 приехала милиция. По словам директора школы Елены Мануленко, и она, и учитель физкультуры давали по поводу нападения собаки показания и написали объяснительные.

 Папа мальчика, Азад Сафин, показывает корреспонденту Донбасса справку из ветеринарной больницы, о том, что собака Владимира Пилипенко не страдает бешенством.

Папа мальчика, Азад Сафин, показывает корреспонденту "Донбасса" справку из ветеринарной больницы, о том, что собака Владимира Пилипенко не страдает бешенством.

Мальчиков уже выписали из больницы. Теперь маленького Дамира каждый день привозят на перевязки. «В первую ночь после этого кошмара я очень переживала, сможет ли сын заснуть, - рассказала корреспонденту «Донбасса» Лия Сафина. - Но Дамир немного успокоился, правда, бредил сквозь сон. Может быть, ситуацию облегчило то, что у нас тоже есть собака. И еще - сын играет с младшей сестричкой, она его отвлекает».

У Коли, который первым подвергся нападению овчарки, дела обстоят хуже. Помимо укусов, мальчик получил сильный шок. По свидетельству его мамы, Анны Костюшко,  у ребенка уже два дня высокая температура, он не спит, плохо кушает и часто плачет.

А что же хозяин собаки? Пилипенко привез родителям Дамира из ветеринарной лечебницы справку о том, что его собака не заражена бешенством, и вначале предложил маме одного из мальчиков, Лие Сафиной, оплатить лечение и «разойтись полюбовно». Причиненный Дамиру ущерб Пилипенко оценил в... 500 гривен. И потребовал в тот же вечер расписку о том, что семья пострадавшего не имеет к нему никаких претензий. Лия Сафина документ подписать отказалась, потому что лечение ребенка обойдется гораздо дороже.

Тогда Пилипенко решил изменить свою стратегию: заявил, что это вообще не его собака, мол, породистую трехлетнюю овчарку он просто прикормил с улицы.

Примечательно, что на второго пострадавшего мальчика Пилипенко вообще не обратил внимания. Только когда Лия Сафина сама продиктовала номер мобильного телефона Анны Костюшко, хозяин собаки всё-таки позвонил. «Нам не нужны деньги. Лишь бы с сыном всё было хорошо. Он очень тяжело всё это переживает», - такую позицию заняла мама Коли.

Родители пострадавших мальчиков решили подать заявление в милицию. Впрочем, они опасаются, что дело могут «замять» - по словам учителя физкультуры, хозяин собаки сейчас является бизнесменом, а ранее работал в правоохранительных органах.


Инна Мирончик. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, школьник, дети, травмы, собака, пострадавший, укус, овчарка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх