"Экономные" жильцы чуть не взорвали дом

17.05.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Экономные" жильцы чуть не взорвали дом

На прошлой неделе загорелся газопровод в доме № 37 по ул. Свободы в Славянске. Возгорание произошло из-за воровства электричества в одной, а может, и нескольких квартирах многоэтажки.

Кто-то из предприимчивых жильцов дома решил заземлить счетчик электроэнергии на газовую трубу. Однако «экономисты» не учли, что сама система газоснабжения не заземляется. Прохождение тока по трубам привело к их нагреву, утечке газа на одном из сварных стыков и его возгоранию. По словам очевидцев, трубы в квартирах нагрелись до 90 градусов.

Ликвидировать пожар удалось без привлечения пожарных бригад – сотрудники Славянского управления по газоснабжению и газификации вовремя перекрыли подачу газа к месту пожара. В этот раз обошлось без жертв и серьезных последствий, а ведь здание могло просто взлететь на воздух.

В то же время руководство Славянского РЭСа отмечает, что проблема с воровством электроэнергии в городе стоит очень серьезно. Большинство счетчиков находятся в квартирах или тамбурах на лестничных площадках, куда энергетиков не пускают даже в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что практически во всех многоквартирных домах единственные коммуникации, которые до сих пор остаются полностью металлическими, – это газопроводы, которые и становятся «заземлением» для тех, кто отматывает электричество. Однако никто не задумывается о последствиях подобных манипуляций.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, пожар, газ, коммунальное хозяйство, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх