Изобретение константиновского химика используют нефтяники и медики

23.05.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Одних грамот у Николая Петровича - около сотни, - гордо говорит о супруге Дели Мельникова - мастер цеха Константиновского химзавода. - А вот и патент на изобретение уникального способа получения ВДК. Эта находка и сегодня активно используется».
«Одних грамот у Николая Петровича - около сотни, - гордо говорит о супруге Дели Мельникова - мастер цеха Константиновского химзавода. - А вот и патент на изобретение уникального способа получения ВДК. Эта находка и сегодня активно используется».

В канун Дня химика, который отмечается в Украине в последнее воскресенье мая (в этот раз - 27-го) корреспондент «Донбасса» встретился с талантливым организатором химического производства Николаем Мельниковым. Он изобрел способ промышленного выпуска востребованных у широкого потребителя различных по назначению моющих средств, антистатиков и смазочных материалов и облегчил труд работников нефтегазовой отрасли.

Будущий химик появился на свет в предпоследний день 38-го года в Дружковке, в семье путейцев. В 67-м пришел на химзавод в новый цех фасовки минеральных удобрений. Был электриком, механиком, зам. начальника, возглавлял профком.

- Коллектив у нас был большой - 350 человек! Выпускали 26 видов продукции. Она сразу уходила к заказчикам во все регионы бывшего Союза. Я и жену, Дели Валентиновну, на родном заводе встретил - она у нас трудилась сменным мастером, - рассказывает Мельников, с любовью глядя на супругу.

Николай Петрович с гордостью демонстрирует патент на изобретение уникального способа получения модифицированного высокодисперсного кремнезема (ВДК) (№1538437, выдан Госкомитетом СССР по изобретениям 31 мая 1988 года).

- Это из области органической и физической химии, - уточняет производственник. - Вместе с коллегами по заказу Всесоюзного НИИ горноспасательного дела мы разработали на нашей производственной базе способ его получения. Помните, мы еще в школе учили: диоксид кремния (SiO2) - самый распространенный в неживой природе минерал. Кварц, песок, силикат, горный хрусталь, аметист... Но «едят» его только в форме ВДК. И практически с чем угодно.

Химик уверен: за кремнеземом - большое будущее:

- Над применением высокодисперсного кремнезема, который получают и по нашему способу, сегодня активно работают физики, медики и биологи, зачастую имея неожиданный результат на стыке наук. Например, измельченный ВДК обладает уникальным свойством связывать белки. Поэтому не имеет конкурентов как препарат для остановки внутренних кровотечений в организме человека. А из-за сорбционного действия новинка успешно борется с желудочно-кишечными инфекциями и лечит воспалительные заболевания в организме. Также ВДК незаменим при вынужденном употреблении плохой питьевой воды (для Донбасса это весьма актуально), при химических отравлениях, радиационном поражении. Врачи рекомендуют его как биоактивную добавку для повышения усвояемости пищи. Я уже не говорю о «Силиксе» - мощном средстве от похмелья, которого в России полно, а у нас, увы, не найти.

Плод коллективного труда был востребован в начале 90-х годов, найдя применение при изготовлении твердых поверхностно-активных веществ для водонефтяных эмульсий. А также для приготовления разных марок смазочных масел, стиральных порошков, антистатических препаратов, пластичных смазок, в качестве флокулянтов в разных видах водоочистки.

- На потребительский рынок мы выдали целую гамму шампуней, чистящих, моющих, отбеливающих и обеззараживающих средств. Эта продукция выпускается и сегодня. Новинка активно используется в неф-тегазовой промышленности: чтобы повысить отдачу нефти, призабойную зону обрабатывают дисперсными системами, - говорит Мельников.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Константиновка, патент, химия, изобретение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх