В Енакиево вернули в строй знаменитый рентгенаппарат

29.05.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несмотря на солидный возраст, этот аппарат остается наиболее совершенным в арсенале докторов.
Несмотря на солидный возраст, этот аппарат остается наиболее совершенным в арсенале докторов.

Медики енакиевской горбольницы № 2 - в приподнятом настроении. Поломавшийся три года назад аппарат вновь работает. Хорошо и больным, и людям в белых халатах: «картинку» видно на экране, пульт управления находится за стеклянной перегородкой, а рентгеновское излучение по сравнению с отечественной техникой мизерное.

Профильное отделение укомплектовывали техникой еще в советские годы, когда метзавод, действуя на шефской основе, оснащал медиков самым современным на тот момент оборудованием. Так в Енакиеве появился один из двух на просторах СССР, а потом и СНГ (второй тоже у металлургов, в Магнитогорске) мощный стационарный рентгеновский аппарат «Prestilix-1600X». Ему подвластна диагностика состояния скелета, органов грудной клетки и пищеварения, а иными словами - весь спектр рентгенологических исследований. К сожалению, три года назад вышел из строя генератор.

- Как метод диагностики скопия в городе прекратила существование. Местные власти ничем не могли помочь, а без денег на ремонт «Prestilix» подлежал списанию. Но, спасибо, в рамках соглашения о сотрудничестве «Город-завод» ПАО «Енакиевский металлургический завод» выделило более 100 тысяч гривен на ремонт рентгенологического оборудования, - говорит главный врач горбольницы № 2 Иван Колесников. - Донецкие медтехники долго возились, пока не нашли причину поломки, проконсультировавшись в Германии на заводе-изготовителе. Сейчас аппарат уже в строю. Мы соскучились по этой технике и постепенно заново учим ее работать. Представьте, из 1000 человек 400 страдают желудочными патологиями, и каждому из них может быть полезен этот аппарат.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, врачи, больницы, оборудование, рентген, пищеварение, излучение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх