Пандус для инвалидов... портит фасад

30.05.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как попасть на вручение аттестата сыну-девятикласснику, Наталья Зубарь пока не знает: пандус не выдерживает никакой критики.
Как попасть на вручение аттестата сыну-девятикласснику, Наталья Зубарь пока не знает: пандус не выдерживает никакой критики.

Артемовским инвалидам предложили искать помощи у прохожих: чтобы сделать некоторые общественные здания доступными, необходимо слишком много средств. Согласно резолюции проектной организации, разработавшей горе-пандус у городского Дома культуры, правильные приспособления для инвалидов выглядели бы просто неэстетично.

- Чтобы попасть на выпускной бал своего сына, я должна просить нарядно одетых людей в костюмах и вечерних платьях занести меня на коляске в помещение ДК. Те два швеллера, которые прилепили во время капитального ремонта, не соответствуют даже ширине колес детской или инвалидной коляски, - рассказала на заседании комитета доступности член общества инвалидов «Надежда» Наталья Зубарь.

То, что инвалиды не могут самостоятельно попасть ни на торжественное мероприятие, ни на концерт или спектакль, в исполкоме знают давно. Несколько лет подряд замена пандуса записывается в городскую программу, но средств на осуществление в бюджете не хватает. Для того, чтобы въезд был функциональным, пандус нужно продлить вдоль здания, сделав положенный по техническим требованиям уклон. Проект, по которому был поставлен существующий пандус, разработан с грубейшими нарушениями всех нормативов. Претензии специалисты института «ГипроЦМО» не принимают, утверждая, что они... спасали внешний вид здания. Пока же промежуточным решением стала установка кнопки вызова, с помощью которой инвалид может попросить занести его в здание.

Предложение члена совета ветеранов Александра Калашникова чаще обращаться за помощью к людям, что будет и не так дорого для громады, и по-учительно для окружающих, вызвало неоднозначную реакцию присутствующих на заседании. Привитое еще с советских времен отношение к инвалидам как к тем, кто достоин только жалости и снисхождения, совершенно не подходит к современным реалиям: люди с ограниченными возможностями хотят и могут принимать активное участие в жизни громады. И для того, чтобы реализовать свое право, они не должны спрашивать у кого-то разрешения или умолять о помощи.

По предложению председателя общества «Надежда» Елены Бондаренко комитет доступности будет ходатайствовать перед депутатами о включении в план асфальтирования участка между индустриальным техникумом и сквером по улице Чайковского, где из-за ужасного состояния тротуара не только колясочники, но и обычные пешеходы вынуждены идти по трассе, что приводит к многочисленным ДТП. А на этой неделе в городе начнется рейд по проверке доступности банков: работники исполкома вместе с инвалидами-колясочниками будут пытаться попасть в здание или получить деньги на банкомате.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, инвалид, пандус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх