Сращение сердец и общая печень. Краматорские сиамские близнецы в тяжелом состоянии

30.05.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сращение сердец и общая печень. Краматорские сиамские близнецы в тяжелом состоянии

Сиамские близнецы, которые появились на свет в Донецкой области, в критическом состоянии. Девочки родились 6 дней назад в Краматорске. Их сразу же доставили в областную детскую больницу. Это уже второй подобный случай в Украине за последние 15 лет.

У них общие грудная клетка и брюшная полость. За жизнь необычных малышек борются педиатры и кардиологи. Врачи несколько раз собирались на консилиум, но делать операцию по разделению девочек сейчас не решились - слишком рискованно.

- Дети находятся на искусственной вентиляции легких, детям проводится интенсивная терапия. Сращение сердец на уровне верхушки сердца, также у детей общая печень, - рассказала Юлия Рогачева, врач-анастезиолог отделения неонатологии Донецкой областной детской клинической больницы.

Мать близнецов после кесарева сечения все еще находится в Краматорском роддоме. Врачи рассказали, что в больницу сорокалетнюю жительницу Камышевахи скорая привезла в пятницу рано утром. Как оказалось, у женщины не было медицинской карты, не делала она и УЗИ.

- Было выявлено необычное положение плода, было сделано экстренно УЗИ, на этом УЗИ было выявлено что у роженицы двойня, причем положение плодов было неправильное, ножное, плоды близко прилежали друг к другу, - объяснила Наталья Рыженкова, врач-акушер Краматорской больницы №1.

Медики в один голос утверждают - такую тяжелую патологию можно было выявить на ранних сроках беременности, женщина должна была обратиться к гинекологу в первые недели срока.

- Я стала на учет поздно. В 30 недель. Потому что: то зима, то дорогу занесет, то денег нет, то еще что, - сетует Инна, мать близнецов

Поселок Камышеваха находится в 15 километрах от Краматорска. Здесь нет больницы, только фельдшерский пункт. На обследование беременные женщины должны ездить в город.

Жители рассказывают - добраться в больницу по разбитым дорогам не просто, а скорая практически всегда приезжает с опозданием. О рождении сиамских близнецов здесь уже слышали.

- Мама, наверное, сама в этом виновата, если не ездила. Всем нам тяжело, но все мы обращаемся. Нормальная семья, у них дети, они не пьют - никакой непутевой репутацией особо не пользуются, - отметила Ольга Мандрик, соседка Инны.

Бабушка новорожденных близняшек уверяет - отказываться от малышек семья не собирается. Лишь бы выжили.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , реанимация, новорожденный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх