Где переночевать в Донецке на Евро?

06.06.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Где переночевать в Донецке на Евро?

Трудности с расселением Донецк испытывал с самого начала подготовки к ЧЕ. Так, при отсутствии необходимого количества гостиничных номеров для проживания «семьи» УЕФА и болельщиков, город регулярно подвергался критике со стороны Ассоциации. Но всё ли так плохо?

Местная власть подчеркивала, что их город - промышленный, а не туристический центр, и строить здесь гостиницы просто невыгодно. В то же время предполагалось,что Донецк будет вторым украинским городом после столицы, которое примет наибольшее количество болельщиков. И дело даже не в том, что на "Донбасс Арене"пройдет матч таких грандов как Англия и Франция и два матча национальной сборной. Как уже отмечалось, Донецк удостоился также права на проведение четвертьфинала и полуфинала турнира.

Несмотря на дефицит гостиничных мест, найти ночлег в Донецке, похоже, будет гораздо легче, чем в других городах. Отели - наиболее слабое место Донецке. Причем не хватает городу как недорогих отелей, так и 4 и 5-звездочных. 

Цены на проживание в центральном отеле Донецка, 5-звездочном "Донбасс-Паласе" стартуют от 4 тысяч гривен. В 30 тысяч гривен обойдется ночь для фанатов"королевских люксов". Относительно "4 звезд", то здесь тоже есть проблемы. Этой категории соответствуют пять донецких отелей, но общий номерной фонд все равно не дотягивает до требований УЕФА для номеров высшего класса. За неделю до начала первого матча на "Донбасс Арене" на сайте одного из "4-звездочных" донецких отелей сообщается, что можно еще забронировать апартаменты на время проведения "Евро-2012". Отель также предлагает "специальные предложения" для болельщиков, но не стоит обольщаться - это совсем не скидки. Наоборот - в дни проведения матчей номера стоить почти втрое дороже.

То есть, за одну ночь нужно выложить от 350 до 500 евро. Такая цена несколько расходится с последними данными УЕФА относительно цен на услуги украинских отелей, которые, якобы, колеблются в районе 260 евро за сутки.

Вариант дешевого жилья в городе, который находится рядом с Донецком, может заинтересовать экономных болельщиков. Логично, что цены на проживание здесь должны быть вдвое, а то и втрое ниже. Впрочем, не во время "Евро".

Некоторые пансионаты и гостиницы, находящиеся в 100 километрах от областного центра выставляют такие цены на проживание, как будто Донецк уже сейчас штурмуют десятки или сотни тысяч туристов. Например, ночь в одноместном номере в пансионате "Лазурь" в поселке Седово стоит 760-800 гривен. Зато море рядом. Хотя аналогичные пансионаты в Крыму стоят летом вдвое дешевле. Еще один вариант - 135 километров от Донецка - город Святогорск. Местный 4-звездочный отель "Роше Рояль" предлагает ночлег от 2 до 3,5 тысяч гривен за сутки. Это несколько дешевле, чем предлагают их донецкие коллеги с аналогичным количеством звезд.При этом трансферов до Донецка на дни матчей из указанных населенных пунктов пока не предусмотрено. То есть, добраться до стадиона можно только на своем илина арендованном авто. Ориентировочная стоимость проката "экономной" модели на 10-14 июня составляет около 300-400 гривен в сутки.

Беспроигрышный вариант при поиске жилья для крупных городов - это посуточная аренда квартир. Обычно, такой способ для гостей мегаполисов, в некоторых случаях, является более комфортным и экономичным, чем останавливаться в гостинице. Но арендодатели тоже решили "сорвать куш". Специально к Евро, они подняли цены в два-три раза.

Можно забыть про однокомнатные квартиры в центре Донецка по 200-250 гривен. Общение по телефону с десятком риэлторов дало следующие результаты: самая высокая цена - 1,5 тысячи гривен, самая низкая - 600 гривен в сутки. Речь идет об однокомнатной квартире с двухместной кроватью. Важный нюанс - все первые сайты в Google-поиске по запросу "Донецк, посуточная аренда квартир" можно вообще не открывать. Это самые дорогие предложения разного рода агентств, где часто фигурируют еще и киевские номера телефонов.

И еще одна традиционно бюджетная версия - кемпинги или палаточные городки. Здешний "Кемпинг-парк 2012" находится между трассами «Донецк - Мариуполь" и "Донецк - Запорожье". Его территория разделяется на следующие зоны: сам кемпинг парк - основная зона размещения - палатки, автодома, автоприцепы, и гостевая зона паркинга. Вместимость - 6 тысяч человек. Чтобы не пришлось скучать заядлым болельщикам, в парке будут созданы спортивные зоны, включающие два поля для игры в футбол, два надувных бассейна, баскетбольные щиты, спортивные площадки. По данным booking.com, одноместный номер в павильоне с 11 на 12 июня будет стоить не больше 35 долларов, двухместный - 52 доллара. Легко подсчитать, что инвестор не окупит заявленные вложенные средства. Впрочем, это вовсе не добродетель. Как оказывается, донецкий горсовет передал предпринимателю в аренду на 49 лет 15 гектаров земли, которые были отведены под кемпинг.


По материалам: real-economy.com.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , Евро-2012, Донецкая область, цена, отель, болельщик, фанат, размещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх