Воду в мариупольских домах теперь подогревает солнце

08.06.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воду в мариупольских домах теперь подогревает солнце

В Мариуполе впервые внедрена гелиосистема для подогрева воды в жилых домах. Пилотный проект реализован на котельной в Приморском районе, которая теперь весь летний период будет бесперебойно обеспечивать горячей водой жителей высотных домов №№ 31 и 33 на пр. Нахимова, а также №№ 41,48 и 50 по ул. Красномаякской.
 
«Внедрение технологии низкопотенциальных возобновляемых источников энергии - гелиополя с использованием латентного аккумулятора тепла - стало возможным в результате реализации пилотных проектов в сфере ЖКХ по договору, заключенному между ККП «Мариупольтеплосеть» и Главным управлением ЖКХ в Донецкой области, и обошлось в 2 млн 300 тыс. грн. Город профинансировал из этой суммы 680 тыс. грн., остальное выделила область», - рассказал директор ККП «Мариупольтеплосеть» Дмитрий Раус.
 
По его словам, новые технологии позволяют тепловикам полностью отказаться в летний период от использования природного газа и таким образом не только сэкономить средства на энергоносители, но и сократить выбросы вредных веществ и газов с парниковым эффектом в окружающую среду.
 
«Реальная экономия за неотопительный период составит для предприятия не менее 335 тыс. грн. с учетом сокращения фонда оплаты труда, поскольку производственный процесс на котельной теперь полностью автоматизирован и обеспечивает бесперебойную работу всего оборудования без участия обслуживающего персонала», - сказал Дмитрий Раус.
 
Он также отметил, что автоматика четко отслеживает потребность объекта в горячем водоснабжении и, в зависимости от погодных условий, самостоятельно регулирует работу всех систем.
 
Подогревают воду 77 солнечных коллекторов немецкой фирмы «Будерус Логасол». Для того чтобы установка работала беспрерывно, в схеме предусмотрен латентный тепловой аккумулятор, который в случае нехватки тепла включает в работу 4 тепловых насоса.   
 
Специалисты «Мариупольтеплосети» посчитали, что проект окупится в течение пяти лет, однако для потребителей никакой экономии современные технологии не принесут.
 
«Тариф на горячую воду и тепло в Мариуполе един для всех пользователей», - подытожил Дмитрий Раус.
 
Напомним, ранее гелиосистемы в рамках реализации пилотных проектов были установлены в Мариуполе в Больнице скорой медицинской помощи и в роддоме №1.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, вода, солнце, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх